28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Kodak: Джефф Кларк

13.03.2014 11:04

Пионер в области фототехники Eastman Kodak сменил генерального директора. Место 68-летнего Антонио Переса (Antonio Perez) занял 52-летний Джефф Кларк (Jeff Clarke), который ранее возглавлял туристическую фирму Travelport, был исполнительным вице-президентом HP, операционным директором CA Inc. и управляющим партнером частного инвестиционного фонда Augusta Columbia Capital, который сам и основал.

В Kodak говорят, что огромный опыт работы Кларка с бизнес-клиентами должен помочь компании. Сам новоиспеченный CEO планирует сделать все возможное, чтобы обеспечить рост производителя на развивающихся рынках, включая Китай и Бразилию.

Джефф Кларк останется на посту председателя правления корпорации Orbitz Worldwide, управляющей онлайн-ресурсами по продаже туристических услуг, а также сохранит свое членство в совете директоров Red Hat и Compuware Corporation (обе компании занимаются разработкой корпоративного софта). Кларк войдет в состав правления Kodak, а Антонио Перес станет специальным советником компании.

Сейчас Kodak продолжает идти путем преобразований, призванных вывести некогда легендарного производителя фототехники из кризиса. В рамках реализации этой стратегии было продано подразделение Document Imaging, которое выпускает сканеры, ПО для работы с изображениями, а также оказывает соответствующие услуги корпоративным заказчикам. В конце 2012 года компания объявила о продаже за 525 млн долларов своего патентного портфолио консорциуму компаний, возглавляемому Intellectual Ventures и RPX Corporation. Вырученная сумма должна помочь Kodak расплатиться с долгами.

В январе 2012 года японский производитель фототехники подал в суд заявление о защите от банкротства в соответствии с главой 11 закона США о банкротстве, которая оставляет за компанией право на последующую реорганизацию с целью снизить задолженность и операционные издержки. Осенью 2013 года фирма вышла из состояния банкротства, отказавшись при этом от производства пленок и камер и сосредоточившись на разработке технологий копирования для корпоративных клиентов.

По итогам 2012 года убытки Kodak выросли на 80%, достигнув 1,38 млрд долларов. Без учета затрат на реорганизацию и реструктуризацию компании в размере 1,07 млрд долларов, убыток Kodak составил бы 308 млн долларов. Годовая выручка компании уменьшилась на 20%, до 4,11 млрд долларов.



Источник: DailyComm