29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка мобильных бесконтактных платежей вырастет в три раза

12.03.2014 15:18

Развитие новых технологий и кризис банковской сферы приводит к постепенной трансформации последней. В ближайшие несколько лет мировые потребители все чаще будут пользоваться мобильными телефонами для оплаты товаров и услуг.

По прогнозам аналитиков Juniper Research, к 2018 году количество платежей, совершенных при помощи мобильных устройств бесконтактным методом, достигнет в мировом масштабе 9,9 против 3 млрд транзакций, ожидаемых по итогам нынешнего года. Этот подъем в большей степени будет связан с двумя основными факторами - предстоящим запуском мобильного кошелька Apple iWallet для смартфонов, планшетов и сенсорных плееров, а также развитием технологии Host Card Emulation (HCE), позволяющей эмулировать чип обычной пластиковой карты с помощью программного решения и без нарушения безопасности.

Ранее международная платежная система MasterCard объявила о начале использования технологии HCE. Новшество позволит потребителям легко и безопасно использовать свои карты MasterCard на телефонах с поддержкой NFC для осуществления бесконтактных платежей.

Host Card Emulation позволяет совершать платежи и другие NFC-услуги, включая программы лояльности, доступ в здания и транзитные билеты, без использования безопасного элемента. Технология, разработанная совместно с Capital One и Banco Sabadell, знаменует значительный шаг в развитии отрасли и позволит расширить доступность мобильных бесконтактных платежей. При этом банки сохраняют контроль над своими клиентами без необходимости сотрудничать с операторами связи.

По слухам, в четвертом квартале 2014 года корпорация Apple запустит собственную систему электронных платежей под названием iWallet. Она обеспечит мобильные бесконтактные транзакции через Bluetooth Low Energy и второй беспроводной интерфейс (предположительно, NFC).

По данным AlixPartners, в конце 2012 года около половины клиентов американских банков назвали телефон важным инструментом для управления финансами. В 2011 году таких было всего 7%. Пользователи действительно начали задействовать мобильные приложения для совершения транзакций - мобильным способом (через банковское приложение) в конце 2012 года было осуществлено 8% банковских операций. Интернет-банкинг более популярен - 53% транзакций проходит через этот канал, тогда как через физические отделения - всего 14%.



Источник: DailyComm