23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple хочет получать по 40 долларов за каждый проданный Android-смартфон Samsung

12.03.2014 12:42

Патентное противостояние Apple и Samsung длится уже не первый год. За это время представители компаний неоднократно пытались договориться, но все переговоры оказались безрезультатными из-за высоких взаимных требований. Об одном из них узнал аналитик Флориан Мюллер (Florian Mueller) из FOSS Patents, специализирующийся на патентных делах.

По его словам, Apple хочет добиться выплаты роялти со стороны Samsung в размере 40 долларов за каждый проданный Android-смартфон. По мнению юристов американской корпорации, такие выплаты станут справедливыми на фоне нарушения пяти патентов, принадлежащих Apple, - то есть 8 долларов в расчете на устройство за каждый патент.

В патентах, о которых говорит производитель iPhone и iPad, описывается работа функции автозаполнения данных, синхронизации, разблокировки смартфона, единого поиска по всем категориям и набора номера телефона по нажатию на ссылку.

В 2010 году Apple предлагала Samsung приобрести лицензии на несколько патентов, однако южнокорейский гигант отказался от предложения, поскольку в этом случае отчисления с каждого проданного смартфона составили бы 30 долларов, а с планшета - 40 долларов.

Apple хотела бы получать свою долю буквально с каждого мобильного устройства Samsung без исключения, и особенно ее интересовали флагманские модели. По подсчетам специалистов, в случае принятия требований Samsung пассивный доход Apple увеличился бы приблизительно на 1 млрд долларов.

По итогам одного из последних судебных заседаний в США Apple не смогла добиться запрета продаж смартфонов Samsung на американском рынке, поскольку суд счел доводы истца недостаточными.

Судебные баталии между Apple и Samsung начались в 2011 году. Каждая из компаний пытается доказать вину оппонента в нарушении прав на свою интеллектуальную собственность. Пока больше преуспел производитель iPhone и iPad, отсудивший у конкурента в общей сложности 930 млн долларов. Этот штраф судья окружного суда по северному округу Калифорнии Люси Кох (Lucy Koh), которая не допустила запрета продаж гаджетов Samsung в Соединенных Штатах, оставила в силе.

Очередное судебное разбирательство состоится до конца марта 2014 года. Оно будет касаться новых моделей смартфонов Samsung. Вынесенный Люси Кох вердикт заметно снижает шансы на успех Apple касательно ее требований по запрету продаж изделий конкурента.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm