25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google поддержит разработчиков софта для носимой электроники

12.03.2014 12:19

Американская корпорация Google не только ведет разработку собственных компьютеризированных часов, но и собирается помочь разработчикам софта создавать программное обеспечение для носимой электроники. Для этого интернет-гигант готовит специальный инструментарий (Software Developer Kit, SDK). Об этом рассказал Сандар Пичай (Sundar Pichai), вице-президент направления Android, Chrome и сопутствующих приложений, во время своего выступления на фестивале South by Southwest (SXSW) в Техасе (США).

С помощью пакета для разработки ПО, выход которого состоится в марте 2014 года, можно будет создавать приложения и игры для "умных" часов, очков и других гаджетов, которые человек сможет носить на себе. Топ-менеджер Google пояснил, что речь идет не только о наручных часах или фитнес-трекерах, но и устройствах в самых необычных форм-факторах, например, куртках со встроенными датчиками.

По слухам, в настоящее время Google разрабатывает "умные" часы под маркой Nexus совместно с LG. Компании имеют опыт сотрудничества на рынке смартфонов. Их совместный проект наручных компьютеризированных часов будет представлен в июне - на конференции Google I/O, где также ожидается релиз ОС Android 4.5.

Согласно прогнозам IHS, объем рынка носимых устройств уже через два года может превысить отметку в 20 млрд долларов. Аналитики Juniper Research ожидают показатель в 19 млрд долларов лишь к 2018 году. По версии специалистов Industrial Economics and Knowledge Center, к 2018 году поставки носимой электроники достигнут 191 млн единиц.

По словам Сандара Пичаи, комплект средств разработки Android SDK для носимых устройств будет выпущен заблаговременно до бурного развития рынка для того, чтобы Google смогла получить достаточный объем обратной связи для оптимизации платформы под новое направление.

Google пока не сообщает, кто значится среди партнеров компании, которые получат Android SDK для носимой электроники первыми. Очевидно, что запуск SDK позволит Google привлечь разработчиков и укрепить экосистему на базе своего мобильного ПО.

Интернет-корпорация, управляющая крупнейшей в мире поисковой системой, намерена построить на базе Android крупную мобильную экосистему, в которую войдут самые различные устройств.

"Мы хотим создать общий набор протоколов, позволяющий продуктам работать вместе", - сообщил глава Android-направления.



Источник: DailyComm