19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет-роумингом пользуются 13% российских абонентов

11.03.2014 14:38

Лишь 13% абонентов, выезжающих за пределы России, пользуются интернетом в роуминге. Об этом со ссылкой на исследование TelecomDaily сообщает газета "Ведомости".

Денис Кусков глава аналитической компании, которая проводила опрос в аэропортах, говорит, что, отправляясь за рубеж, российские потребители предпочитают покупать местные SIM-карты, не доверяя услугам роуминга из-за крупных счетов со стороны домашних операторов.

Самый громкий инцидент произошел в июле 2010 года, когда абонент "МегаФона" Галина Пустынская получила счет в размере 1 млн рублей за скачивание из интернета сериалов в роуминге. Тогда 100 кб в роуминге стоили 44 рублей, напомнил Кусков.

В "ВымпелКоме" говорят, что интернетом в роуминге пользуются лишь 90% абонентов, выезжающих за границу. В МТС не назвали аналогичный показатель, но сообщили, что в 2013 году потребление интернет-трафика в роуминге выросло на 50%. "МегаФон" также указал на рост числа абонентов, использующих мобильный интернет-роуминг.

Наращивать число этих клиентов операторы намерены при помощи скидок. В частности, "ВымпелКом" собирается предложить скидки на интернет за рубежом по самым популярным направлениям, что позволит увеличить долю пользующихся интернет-роумингом среди путешествующих абонентов до 20%.



Источник: DailyComm