19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm: Дерек Аберле

11.03.2014 12:12

Через неделю после вступления в должность генерального директора Qualcomm Стива Молленкопфа (Steve Mollenkopf) было объявлено о назначении нового президента компании. Им стал исполнительный вице-президент Дерек Аберле (Derek Aberle), возглавлявший ранее подразделение Qualcomm Technology Licensing, ответственное за лицензирование технологий.

43-летний Аберле будет контролировать все подразделения Qualcomm, в том числе те, что отвечают за маркетинг и рыночное развитие.

"За последние 13 лет Дерек сыграл важную роль в создании и росте многих важных направлений деятельности Qualcomm, среди которых бизнес по продаже лицензий, производство технологий беспроводной зарядки, дисплеи, платформы и сервисы", - отметил Стив Молленкопф.

Он также сообщил, что под руководством Аберле группа Qualcomm Technology Licensing удвоила выручку и прибыль, заключила важные лицензионные соглашения и сформировала программу по лицензированию 4G-технологий.

Ранее CEO Qualcomm назвал приоритетной задачей увеличение доходов от лицензирования технологий и продажи чипов производителям устройств, работающим с China Mobile, которая продолжает активно разворачивать сети LTE в Китае. За счет крупнейшего в мире сотовым оператором чипмейкер надеется увеличить спрос на собственные микросхемы и повысить лицензионную выручку.

По итогам первого квартала 2014 финансового года, который завершился для Qualcomm 29 декабря 2013 года, продажи компании составили 6,62 млрд долларов против 6,02 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за этот период упала на 25%, до 1,88 млрд долларов. Операционная прибыль в годовом выражении опустилась на 28%, до 1,49 млрд долларов.

В нынешнем финквартале компания ожидает выручку в размере 6,1-6,7 млрд долларов, тогда как аналитики прогнозируют продажи на уровне 6,72 млрд долларов. В октябре-декабре компания выпустила 213 млн чипов, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Во второй финансовой четверти ожидаются поставки 180-195 млн процессоров.

Стив Молленкопф вступил в обязанности главы Qualcomm, сменив Пола Джейкобса (Paul Jacobs), в минувший вторник, 4 марта. Новый CEO получит 20 млн долларов в виде пакета акций с ограничением обращения, который он сможет обналичить через три года. Еще один закрытый опцион в размере 30 млн долларов Молленкопф сможет реализовать через пять лет.



Источник: DailyComm