19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Динамика роста планшетного рынка замедляется

07.03.2014 11:00

Аналитики International Data Corporation (IDC) ожидают существенное замедление динамики роста рынка планшетных компьютеров в нынешнем году. При этом устройства будут дешеветь не так быстро, как раньше.

По оценкам экспертов, в 2014 году поставки планшетов, включая гибридные модели, способные трансформироваться в ноутбуки, увеличатся на 19,4%, тогда как годом ранее прирост измерялся 51,6%. В нынешнем году будет выпущено 260,9 млн единиц этой портативной электроники, что на 3,6% меньше, чем IDC прогнозировала ранее.

Пересмотр краткосрочной оценки специалисты объясняют насыщением планшетного сектора, стабилизацией цен и падением продаж дешевых устройств. В прошлые годы рынок планшетных ПК демонстрировал стремительный прогресс в основном за счет бюджетных и слабопроизводительных аппаратов, которые продаются без брендовой маркировки (так называемая схема white-box).

В течение последних двух лет планшеты быстро дешевели, но теперь темпы падения цен будут замедлены. В 2012 году средняя продажная стоимость (ASP) планшета упала на 18,3% относительно предыдущего года. В 2013 году цены снизились еще на 14,6%. По итогам нынешнего года ожидается уменьшение показателя ASP всего на 3,6%, поскольку потребители хотят большего от планшетов и отдадут предпочтение более дорогим моделям.

Еще одним фактором, замедляющим падение цен, станет повышение продаж планшетов для корпоративного сектора. По словам аналитиков, устройства будут пользоваться высоким спросом в компаниях различного размера - от маленьких фирм до больших корпораций. На этой активности бизнеса Microsoft сможет неплохо заработать.

"Хотя Android и iOS сохранят доминирующее положение, устройства на базе Windows смогут захватить более четверти рынка коммерческих планшетов, благодаря растущему спросу на гибридные изделия", - считает IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani).

Ранее аналитики Gartner оценили объем мирового рынка планшетов в 195,4 млн единиц по итогам 2013 года, что на 68% превосходит показатель годичной давности. Доля Android-аппаратов в этом объеме составила 61,9% (121 млн штук) против 45,8% (53,3 млн единиц) годом ранее. Поставки iPad в годовом выражении увеличились с 61,5 до 70,4 млн единиц, однако доля этих гаджетов снизились с 52,8% до 36%.

Сейчас Apple остается самым крупным продавцом планшетных компьютеров, имея в активе 36% против 52,8% годом ранее. Конкурент Samsung, напротив, укрепил свое присутствие и заполучил 19-процентную долю в продажах планшетов в мире.



Источник: DailyComm