19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC запустила производство чипов для обновленных iOS-устройств

06.03.2014 14:42

В прессе появилось очередное подтверждение слухов о том, что Apple откажется от процессорных услуг Samsung Electronics. Новым поставщиком чипов A-серии для iPhone и iPad стал крупнейший полупроводниковый производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC).

Тайваньская корпорация уже приступила к производству однокристальных систем Apple A8 с 64-разрядной архитектурой, которые будут использоваться в новом поколении iPhone и iPad, сообщает информационное агентство "Франс Пресс" со ссылкой на издание Commercial Times, которое, в свою очередь, ссылается на участников цепочки поставок. По их сведениям, TSMC поставляет для Apple не только основные процессоры, но и такие вспомогательные микросхемы, как чипы с набором системной логики и чипы управления питанием.

Отмечается, что iPhone 6 с 4,7-дюймовым дисплеем и платформой Apple A8 будет выпущен в начале третьего квартала 2014 года, что примерно соответствует срокам, которые ранее звучали в СМИ.

Летом 2013 года агентство "Рейтер" сообщало, что Apple выпустит трубки с диагональю экрана 4,7 и 5,5 дюйма в 2014 году. По данным Bloomberg, эти смартфоны будут анонсированы в третьем квартале. Они могут получить изогнутую форму и датчики распознавания уровня силы, которую прикладывает пользователь, прикасаясь к дисплею.

Между тем, издание Commercial Times опубликовало новую заметку, в которой со ссылкой на аналитиков Citigroup Global Markets сообщила об объеме смартфонов, который Apple наметила к выпуску на нынешний год. По данным рыночных экспертов, калифорнийский производитель заказал у Foxconn Electronics около 90 млн экземпляров iPhone 6.

Если эта цифра окажется правдой, в 2014 году поставки коммуникаторов под "яблочным" брендом могут возрасти на 23% по сравнению с прошлым годом. Прежде Citigroup Global Market ожидала увеличение отгрузок iPhone не более чем на 13%.

При этом глобальный рынок смартфонов вырастет на 28% в нынешнем году против 40% годом ранее. Продажи "умных" трубок в развитых странах поднимутся всего на 4%, что на 1 процентный пункт меньше по сравнению с 2013 годом, отметил Вэй Чен (Wei Chen), сотрудник Citigroup Global Markets.

По оценкам аналитика, в связи с большими заказами от Apple компания Foxconn сможет рассчитывать на увеличение чистой прибыли до 31 центов в расчете на акцию в 2014 году и 34 центов в 2015 году. Foxconn начнет производство iPhone 6 в мае.



По материалам AppleInsider

Источник: DailyComm