19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ноутбуков в феврале упали

06.03.2014 14:36

В феврале 2014 года ведущие брендовые и крупнейшие контрактные производители ноутбуков зафиксировали сокращение поставок лэптопов на 0-3% относительно января. Примерно на столько же отгрузки падали и в тот же период 2013 года, отметили аналитики Digitimes Research, пояснив, что снижение связано с сезонным фактором и корректировкой складских запасов продукции.

Среди брендовых вендоров лучшие результаты в прошлом месяце показала HP, увеличившая поставки ноутбуков более чем на 30% по сравнению с январем. У остальных (Lenovo, Dell, ASUS и Acer) отмечался спад. Например, у AsusTek объемы отгрузок уменьшились на 10%. Тем не менее, ASUS отгрузила в феврале 1,3 млн лэптопов, не считая гибридных моделей T100, которые аналитики отнесли к планшетным устройствам. ASUS уже второй квартал подряд опережает по поставкам ноутбуков Acer, которая в прошлом месяце выпустила около миллиона устройств. Примерно такое же количество лэптопов поставила и Apple. Показатели Lenovo и Dell специалисты не озвучили.

Учитывая спад, брендовые производители ведут себя осторожно и не торопятся с заказами в марте. Аналитики полагают, что в результате тайваньские "контрактники", на долю которых приходится около 80% от мирового объема отгрузок ноутбуков, по итогам первых трех месяцев 2014 года могут поставить на 7% меньше лэптопов, чем в тот же период 2013 года.

Кстати сказать, в феврале все ведущие ODM из Тайваня зафиксировали спад. Впрочем, у некоторых в марте появится шанс улучшить показатели. В частности, Compal может увеличить поставки благодаря заказам от Lenovo. В то же время Inventec ожидает снижение из-за прекращения сотрудничества с Toshiba.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm