19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Складские запасы iPhone 5c все еще достаточно велики

06.03.2014 12:11

Невысокие объемы продаж iPhone 5c привели к резкому сокращению производства этой модели Apple в конце 2013 года. Тем не менее, тайваньские источники из канала поставок утверждают, что в настоящее время складские запасы iPhone 5c составляют более 3 млн аппаратов. Из них примерно два миллиона устройств находятся у ODM-компании Pegatron Technology, и еще свыше миллиона - рассредоточены по складам мобильных операторов и дистрибуторов. Стоит отметить, что Apple не подтверждала этих данных.

В конце января американская компания сообщила, что в прошлом квартале она продала рекордное количество смартфонов - 51 млн штук, при этом не уточнив, каким было соотношение продаж iPhone 5s и iPhone 5c. Неофициальные источники отмечают, что пластиковая модель с самого начала была гораздо менее популярной, нежели старшая модификация или аппараты предыдущих поколений.

Предполагается, что причинами слабого спроса на iPhone 5c стали его слишком высокая цена и недостаточно крупный экран. По имеющейся информации, в конце прошлого года Apple прекратила заказывать эту модель у своих производственных партнеров, однако складские запасы iPhone 5c все еще достаточно велики.

Источники полагают, что Apple сделает выводы из неудачи iPhone 5c и в дальнейшем постарается не допустить подобных просчетов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm