19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сатья Наделла и Билл Гейтс были против покупки Nokia

06.03.2014 12:03

Сделка по покупке телефонного бизнеса Nokia корпорацией Microsoft будет оформлена до конца марта 2014 года. О том, как софтверный гигант пришел к решению выпускать собственные смартфоны, рассказало агентство Bloomberg.

По его данным, в вопросе приобретения части Nokia совет директоров Microsoft был разделен на два лагеря. Один из них возглавил основатель американской корпорации Билл Гейтс (Bill Gates), который был против того, чтобы производитель Windows начал заниматься телефонами. Другого мнения придерживался тогдашний гендиректор Стив Балмер (Steve Ballmer), который был уверен в необходимости поглощения подразделения Nokia Devices & Services, ответственного за выпуск мобильных устройств.

Более того, Балмер просил совет директоров поддержать покупку всей Nokia, но это предложение было отклонено ввиду сложности и дороговизны сделки. Также правление не видело смысла в покупке подразделения Nokia, занимающееся картографическим сервисом HERE. Затем гендиректор начал настаивать на приобретении телефонного бизнеса финской компании и добился своего после того, как всплыли планы Nokia по выпуску смартфонов на базе Android - конкурента операционной системе Windows Phone, которую продвигает Microsoft.

Стив Балмер уговорил совет директоров купить мобильное подразделение Nokia, однако это не позволило ему остаться на посту CEO. Ходили слухи, что отставка Балмера связана с недопониманием, которое возникло между ним и Гейтсом. На ноябрьском собрании акционеров, по словам очевидцев, обоих даже пришлось уговаривать одновременно присутствовать на сцене.

В итоге Стив Баллмер сложил свои полномочия в феврале 2014 года и передал их Сатье Наделле (Satya Nadella). Тот, кстати говоря, изначально был против покупки Nokia, но затем пересмотрел свое отношение к этой сделке по неизвестным причинам.

О намерении Microsoft поглотить подразделение Devices & Services, курирующее разработку и продажу мобильных устройств под брендом Nokia, стало известно в сентябре 2013 года. Тогда же была озвучена стоимость покупки - 5,44 млрд евро, включая плату в 1,65 млрд евро за пользование патентами финского вендора.

Сделку одобрили антимонопольные органы Европы, США, России и многих других стран. Сейчас ожидается решение китайских властей, инициировавших в конце прошлого года дополнительное расследование по просьбе местных производителей Lenovo, Huawei и ZTE, которые, как и Google и Samsung, опасаются возможного увеличения лицензионных выплат.



Источник: DailyComm