19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава BlackBerry оценил шансы на успех его компании

05.03.2014 15:57

Сможет ли BlackBerry оправиться от финансовых убытков и восстановить свои позиции на рынке смартфонов? На этот вопрос попробовал ответить генеральный директор компании Джон Чен (John Chen).

Издание Financial Times опубликовало выдержки из интервью с главой BlackBerry, которое он дал на выставке Mobile World Congress 2014 в Барселоне. В беседе с журналистом топ-менеджер заявил, что оценивает 50:50 шансы на успех стратегии, направленной на укрепление позиций компании на рынке, но сохраняет оптимизм.

CEO обратился к истории технологической отрасли и напомнил, что такие ИТ-гиганты, как IBM и Apple, в свое время прошли сложный путь восстановления. "И если мы сделаем то же самое правильно, то BlackBerry вполне может снова стать доминирующим игроком", - отметил Чен.

По его словам, будущее компании сильно зависит от работы руководящего состава. Стоит напомнить, что, возглавив BlackBerry, Чен уволил несколько топ-менеджеров и принял на работу своих соратников по компании Sybase, занимающейся разработкой корпоративного программного обеспечения.

Канадского производителя смартфонов покинули финансовый директор Брайан Бидалка (Brian Bidulka), операционный директор Кристиан Тир (Kristian Tear) и директор по маркетингу Фрэнк Булбен (Neither Boulben). Последние два были назначены прежним главой компании Торстеном Хейнсом (Thorsten Heins), который передал свои полномочия Джону Чену в ноябре 2013 года.

Сейчас компания, переживающая отток клиентов, намерена вернуться "к истокам и заняться выпуском комплексных мобильных решений корпоративного уровня", заявил гендиректор, который ранее обозначил три основных бизнеса.

К ключевым направлениям работы компания отнесла корпоративные сервисы, мессенджер BlackBerry Messenger (особенно для мобильных платформ iOS и Android) и операционную систему QNX, на которую вскоре может перейти автогигант Ford.

По итогам третьего финансового квартала (сентябрь-ноябрь 2013 года) чистый убыток BlackBerry составил 4,4 млрд долларов, тогда как годом ранее была получена прибыль в размере 9 млн долларов. Выручка снизилась на 56% в годовом выражении - до 1,2 млрд долларов. Аппаратный бизнес принес 40% доходов, сервисы - 53%, программное обеспечение - 7%.

Джон Чен надеется, что в нынешнем финансовом году (продлится до февраля 2015 года) компания сможет нарастить свой денежный поток, а уже в будущем фингоду вернуться к прибыли.



Источник: DailyComm