19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупнейший рынок смартфонов замедляет рост

05.03.2014 15:03

За последние два года поставки смартфонов в Китае выросли почти в четыре раза, что сделало эту страну крупнейшим рынком "умных" телефонов в мире. Однако динамика его роста замедляется.

По прогнозам исследовательской фирмы IDC, в 2015 году отгрузки смартфонов в Поднебесной увеличатся всего на 10%, что гораздо меньше по сравнению с прошлыми годовыми показателями, которые аналитики не называют.

Китайский рынок смартфонов выглядит зрелым, отмечает старший аналитик IDC Киранджит Каур (Kiranjeet Kaur). При этом в стране степень проникновения смартфонов составляет около 40% при суммарном количестве мобильных пользователей в 1 млрд.

Китайский рынок смартфонов имеет большой потенциал роста, однако в ближайшей перспективе подъема не предвидится. Дело в том, что те, кто могли позволить себе покупку смартфона, приобрели эти устройства. Остальная часть населения сможет обзавестись подобными гаджетами спустя какое-то время, сказал Каур.

Цены на смартфоны заметно упали в последнее время, и в Поднебесной доступно множество моделей стоимостью ниже 50 долларов. Но китайские потребители не спешат обзаводиться коммуникаторами, поскольку они понимают, что покупка смартфона может увеличить расходы на услуги связи, считает аналитик Canalys Джингвен Ванг (Jingwen Wang).



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm