19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стив Баллмер сожалеет об упущенном рынке мобильных устройств

05.03.2014 12:27

Стив Баллмер (Steve Ballmer) выступил с первой публичной речью после ухода с поста генерального директора Microsoft. Бывший топ-менеджер софтверной корпорации прокомментировал сделку с Nokia и приобретение WhatsApp социальной сетью Facebook, а также признал ошибки на рынке смартфонов.

По словам Баллмера, которые были произнесены в Оксфордском университете, если бы можно было повернуть время вспять, то Microsoft занялась бы мобильными устройствами 10 лет назад и сейчас имела бы более сильные позиции на этом рынке.

Впрочем, и без машины времени Microsoft стремительно набирает обороты в мобильной отрасли. Согласно оценке IDC, в 2014 году доля Windows Phone на мировом рынке смартфонов составит 3,9%, а через четыре года она вырастет до 7%. Однако до лидеров по-прежнему будет далеко: аналитики прогнозируют, что под контролем Android будет находиться 76% продаж "умных" телефонов, у iOS показатель присутствия составит 14,4%.

Осенью 2013 года Стив Баллмер уже выразил сожаление в связи с тем, что компания не занялась мобильными гаджетами в начале 2000-х годов. Тогда, по словам экс-главы Microsoft, все в компании трудились над операционной системой Vista, а смартфоны казались новыми устройствами, пока не заслуживающими внимания.

Стив Баллмер говорил, что остается оптимистом и расценивает сложившуюся ситуацию, при которой компания имеет слабые позиции на рынке смартфонов, как возможность для развития. Именно поэтому американская корпорация под руководством Баллмера приобрела телефонный бизнес Nokia.

Эту сделку бывший гендиректор Microsoft назвал очень важной для будущего компании, которая стремится тесно интегрировать программное обеспечение и оборудование.

В ходе своего выступления Стив Баллмер также прокомментировал недавнее поглощение мессенджера WhatsApp социальной сетью Facebook. Баллмер поставил под сомнение успех этой сделки и получение должной выручки от проекта, которым пользуются более 450 млн человек во всем мире.

Стив Баллмер уступил место генерального директора Microsoft в начале февраля 2014 года. Компанию возглавил Сатья Наделла (Satya Nadella), после чего сразу начал менять руководящий состав. Исполнительный вице-президент по развитию бизнеса Тони Бейтс (Tony Bates) уйдет из корпорации, а его место займет Эрик Раддер (Eric Rudder), исполнительный вице-президент по перспективным технологиям. На место исполнительного вице-президента по маркетингу Тами Реллер (Tami Reller) придет Крис Капоссела (Chris Capossela), работающий в Microsoft более 20 лет.



Источник: DailyComm