29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Windows XP на компьютерном рынке снова возросла

04.03.2014 14:53

Несмотря на скорое прекращение поддержки Windows XP компанией Microsoft, эта операционная система продолжает наращивать долю на рынке настольных компьютеров. Очередной подъем устаревшей программной платформы зафиксировал сервис по сбору статистики NetMarketShare (принадлежит аналитической компании Net Applications).

По состоянию на февраль 2014 года Windows XP установлена на 29,5% ПК в мире против 29,3% месяцем ранее. В декабре эта доля составляла 28,9%. Таким образом, выпущенная еще 13 лет назад "операционка" увеличивает свое присутствие два месяца подряд, несмотря на отчаянные попытки Microsoft заставить пользователей обновить свои персональные компьютеры до более свежей версии Windows.

Начиная с 8 марта 2014 года, владельцы ПК на базе Windows XP будут получать уведомление о том, что 8 апреля будет прекращена поддержка этой операционной системы. Это сообщение будет возникать 8 числа каждого месяца до тех пор, пока пользователь не отключит его, поставив соответствующую галочку в самом окне.

Также сообщается, что те пользователи, которые все же захотят обновить Windows XP до более актуальной версии ОС, получат соответствующий инструмент для переноса своих данных - PCmover Express for Windows XP. С его помощью можно сохранить файлы, музыку, видеоролики, электронную почту, настройки, пользовательские профили со старого компьютера с Windows XP и перенести их на другой компьютер с Windows 7, Windows 8 или Windows 8.1.

Доля последних двух ОС на мировом рынке, по данным за февраль 2014 года, составляет 10,68%, и этот показатель растет слабыми темпами от месяца к месяцу. "Семерка" контролирует почти половину рынка настольных операционных систем, имея в активе 47,31%. Доля Windows Vista продолжает сокращаться - с 3,3% в январе до 3,1% месяц спустя. Это позволило Mac OS X 10.9 Mavericks (последней версии настольной платформы от компании Apple) опередить Vista, заняв 3,48% рынка ОС для компьютеров.

Недавно Apple выпустила обновление 10.9.2 для Mac OS X, в котором исправлена ошибка с протоколом SSL, позволявшая злоумышленникам перехватывать конфиденциальную информацию. Уязвимость возникла в результате недочета в коде фреймворка TLS/SSL, в результате чего хакер мог перехватить или подменить интернет-трафик, встав между клиентом и сервером (такой метод взлома именуется как "человек посередине").



Источник: DailyComm