25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стив Молленкопф вступил в обязанности главы Qualcomm

04.03.2014 12:10

Во вторник, 4 марта, Qualcomm официально возглавил Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf), сменив на посту главного исполнительного директора Пола Джейкобса (Paul Jacobs). Перед новоиспеченным руководителем стоит непростая задача по обеспечению роста в условиях замедления рынка смартфонов, на который всецело полагается Qualcomm.

При Джейкобсе компания увеличила продажи почти в пять раз и опередила Intel по рыночной капитализации, став в США самым крупным производителем чипов. Это произошло благодаря смартфонам, поставки которых в 2013 году выросли на 39% в годовом выражении, превысив 1 млрд штук. Однако, как прогнозируют аналитики IDC, к 2017 году темпы роста рынка "умных" телефонов замедлятся до 8%, что может негативно повлиять на Qualcomm.

В течение последних трех лет продажи американского производителя в среднем увеличивались на треть, но в нынешнем году опрошенные Bloomberg аналитики ожидают лишь 8-процентный рост выручки. Этот прогноз отразился на котировках Qualcomm. По итогам последних торгов на бирже в Нью-Йорке акции компании подешевели на 1,8%, до 73,63 доллара. За последний год стоимость ценных бумаг чипмейкера подросла на 20%.

Аналитик Стейси Рэсгон (Stacy Rasgon) из Sanford C. Bernstein говорит, что компания Qualcomm не должна сбавлять обороты на технологическом рынке. По словам Стива Молленкопфа, его компании есть куда расти, поскольку индустрия мобильных телефонов только-только начала давать потребителям те продукты, которые действительно нужны им, а развивающиеся страны лишь сейчас начали переходить на более продвинутые технологии беспроводной связи.

CEO Qualcomm назвал приоритетной задачей увеличение доходов от лицензирования технологий и продажи чипов производителям устройств, работающим с крупнейшим в мире сотовым оператором China Mobile, который продолжает активно разворачивать сети LTE в Китае.

Аналитики Алекс Гауна (Alex Gauna) из JMP Securities считает, что рост компании Qualcomm будет зависеть от успеха ее процессоров со встроенным LTE-модемом на телефонном рынке. Молленкопф сообщил, что компания начинает внедрять сотовую связь в микросхемы не только для телефонов, но и других продуктов - от автомобильной электроники до медицинского оборудования. Рынок этих чипов будет увеличиваться в ближайшие 5-10 лет, мобильные телефоны также будут улучшаться, добавил топ-менеджер.



Источник: DailyComm