19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают HTC убытки

04.03.2014 11:41

Выход новых моделей смартфонов, запланированный в текущем месяце, должен помочь HTC достигнуть намеченной на первый квартал цели по объему продаж и получить выручку в размере 34-36 млрд тайваньских долларов, считает аналитик Taishin Securities Investment Advisory Co Марк Йен (Mark Yen).

Вместе с тем, он отметил, что поскольку операционные расходы компании продолжают расти, текущая четверть будет для нее убыточной. По оценке Йена, потери HTC в период с января по март 2014 года будут измеряться 21,5 млрд тайваньских долларов, а в расчете на акцию чистый убыток составит 2,55 тайваньских доллара.

Специалист поделился своим мнением после того, как накануне HTC подвела итоги минувшего месяца и сообщила, что её консолидированная выручка в феврале составила 7,22 млрд тайваньских долларов (около 238 млн в американской валюте). Это самый низкий февральский показатель компании за последние семь лет. По сравнению с предыдущим месяцем продажи HTC упали на 25,3%, а в годовом выражении регресс составил 36,5%.

Результат не дотянул до прогнозов аналитиков: Марк Йен предсказывал, что продажи HTC в феврале будет на уровне 8 млрд тайваньских долларов. Его коллега - Деннис Чан (Dennis Chan) из Yuanta Securities - ожидал выручку в размере 8,67 млрд тайваньских долларов.

Аналитик Taishin Securities считает, что HTC может вернуться к прибыльности в следующем месяце, однако отметил, что компании будет очень сложно сохранить тенденцию к росту в условиях жестокой конкуренции на рынке смартфонов, возглавляемом Samsung и Apple.

Деннис Чан тоже придерживается пессимистичных взглядов. "HTC, как и китайские производители, готовит к выходу новые недорогие смартфоны, однако ни одна из моделей не кажется мне привлекательной", - заявил он. Аналитик предсказывает, что убытки компании по итогам первого квартала составят 13,6 млрд тайваньских долларов или 1,6 доллара в расчете на акцию.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm