29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Apple не прекратят сотрудничество на рынке чипов

03.03.2014 15:25

Слухам о расторжении контракта между Apple и Samsung на рынке процессоров уже не один год. В прессе все чаще говорят о выпуске чипов A-серии силами Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC). Как в действительности обстоят дела, выяснили аналитики VLSI Research во время недавней поездки в Южную Корею.

По словам исполнительного директора VLSI Research Дэна Хатчесона (Dan Hutcheson), которые приводит интернет-издание CNET, сотрудничество по мобильным чипам между Apple и Samsung остается сильным. Летом 2013 года эксперт был практически уверен в том, что компании разорвут партнерские связи, а большую часть заказов на производство микросхем для нового поколения iPhone и iPad получит TSMC.

Сейчас, как утверждает Хатчесон, Samsung активизировала процессорное производство и решила привлечь Globalfoundries в качестве союзника в борьбе за заказы Apple против TSMC. Договоренность между Samsung и Globalfoundries выходит за пределы альянса Common Platform, куда, помимо этих двух чипмейкеров, входит корпорация IBM.

Глава VLSI Research отметил, что взаимодействие Samsung и Globalfoundries "имеет смысл", поскольку обе компании используют схожий производственный процесс и могут быть заинтересованы в совместной борьбе против TSMC - крупнейшего в мире производителя полупроводниковых микросхем на заказ.

Globalfoundries продолжает укреплять свой контрактный бизнес. В 2012 году она опередила United Microelectronics (UMC) и стала вторым по величине производителем чипов, работающим по схеме заказного производства (Pure-Play Foundry). Компания потратила огромные деньги на развитие 14-нм производственного процесса FinFET, инвестировала почти 2 млрд долларов в новый R&D-центр в Нью-Йорке (будет построен в конце 2014 года), а также открыла офис в Шанхае для более удобной работы с азиатскими клиентами.

Объем капвложений Globalfoundries в производство оценивается аналитиками в 4,5 млрд долларов по итогам 2013 года. За последние три года компания израсходовала более 10 млрд долларов на расширение своего бизнеса. На эти инвестиции Дэн Хатчесон попросил обратить внимание.

По мнению специалиста, несмотря на конкуренцию между Apple и Samsung, а также их взаимные судебные претензии, эти компании останутся партнерами. "Дело не столько в TSMC, сколько в том, что Apple долго работает с Samsung и за это время выстроила правильные взаимоотношения", - сказал глава VLSI Research.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm