19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сделка Microsoft-Nokia тревожит Google и Samsung

03.03.2014 14:51

Google и Samsung выразили обеспокоенность по поводу того, что покупка телефонного бизнеса Nokia компанией Microsoft может привести к повышению патентных сборов.

Американская и южнокорейская корпорации обратились в министерство торговли Китая с просьбой принять меры и не допустить увеличения стоимости лицензий на пользование патентами в области беспроводных технологий, которыми владеет Nokia, сообщили Bloomberg двое правительственных чиновников, чьи имена не раскрываются. По их словам, Google и Samsung также боятся, что и Microsoft может начать злоупотреблять патентами, после того, как укрепит позиции в мобильной сфере.

Ранее с аналогичной просьбой выступили несколько китайских производителей, включая Huawei и ZTE. Они хотят, чтобы регулирующие органы Китая, которые в настоящее время изучают условия сделки, заранее договорилось с Microsoft и Nokia о неповышении патентных сборов, сделав это условием одобрения поглощения.

О сделке было объявлено в сентябре 2013 года. Согласно договоренности, Nokia продает Microsoft аппаратную часть бизнеса, но сохраняет за собой большинство патентов в области беспроводной связи.

Поглощение уже одобрили регулирующие органы нескольких стран, в том числе США и Евросоюза. А вот Китай не стал торопиться и в декабре прошлого года назначил дополнительное антимонопольное расследование. Скорее всего, по его итогам будет вынесено положительное решение, но не исключено, что от компаний действительно потребуют гарантий того, что они не станут повышать лицензионные отчисления, отметили источники.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm