28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft готовится объявить об отставке двух топ-менеджеров

03.03.2014 12:48

Топ-менеджеры Microsoft Тони Бейтс (Tony Bates) и Тэми Реллер (Tami Reller) готовятся покинуть компанию в рамках кадровой реорганизации, которую начал новый генеральный директор Сатья Наделла (Satya Nadella). Об увольнениях на высшем уровне стало известно СМИ, а Microsoft пока не подтвердила эту информацию.

По данным новостного сайта Re/code, исполнительный вице-президент по развитию бизнеса Тони Бейтс, который ранее возглавлял Skype, готовится передать свои полномочия Эрику Раддеру (Eric Rudder), отвечающему за разработку стратегии компании. Место исполнительного вице-президента по маркетингу Microsoft Тэми Реллер займет глава отдела маркетинга Крис Капоссела (Chris Capossela).

Если госпожа Реллер, которая является одним из руководителей Windows-подразделения софтверного гиганта, на какое-то время останется в Microsoft, чтобы помочь своему преемнику войти в курс дела, то Тони Бейтс уйдет из компании сразу. Об увольнениях будет официально объявлено в ближайший вторник, 4 марта, сообщает источник.

Источники Bloomberg подтвердили грядущие отставки, а также сообщили о том, что Microsoft назначит директором по стратегическим вопросам Марка Пенна (Mark Penn), известного как главного стратега предвыборной президентской кампании Хиллари Клинтон (Hillary Clinton).

Издание также напоминает о том, что неделю назад стало известно о назначении экс-главы Nokia Стивена Элопа (Stephen Elop) руководителем подразделения Devices & Studios, которое помимо всего прочего занимается разработкой консолей Xbox и планшетов Surface. Элоп заменит на посту Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green), которая в свою очередь перейдет в группу Applications and Services, ответственную за такие продукты, как Bing, Office и Skype. Согласно прежним слухам, став главой Microsoft, Стивен Элоп собирался продать подразделение Xbox и отказаться от поисковика Bing.

За последние 1,5 года в Microsoft произошло несколько громких отставок. В ноябре 2012 года из компании ушел Стивен Синофски (Stephen Sinofsky), который долгие годы возглавлял подразделение по разработке Windows. Затем свои полномочия сложил директор по исследованиям и стратегии Microsoft Крейг Манди (Craig Mundie), который трудился в корпорации более 20 лет. В начале июля 2013 года свой пост покинул директор по информационным технологиям Microsoft Тони Скотт (Tony Scott), который работал в компании около пяти лет.



Источник: DailyComm