25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Экс-глава Nokia будет руководить аппартным бизнесом Microsoft

25.02.2014 12:26

В Microsoft продолжается реорганизация, начатая прошлым гендиректором компании Стивом Баллмером (Steve Ballmer). На этот раз стало известно о смене топ-менеджеров в игровых и сервисных подразделениях.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green), занимавшая пост вице-президента подразделения Microsoft Devices and Studios, ответственного за разработку планшетов, консолей Xbox и игр для них, перейдет в подразделение Applications & Services, курирующее развитие проектов Office, Bing и Skype. Она будет подчиняться Ки Лу (Qi Lu), который возглавляет эту дочернюю структуру.

Топ-менеджер уходит из подразделения аппаратных разработок, которое, согласно последним данным, возглавит бывший исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stehen Elop). По словам Ларсон-Грин, она останется в Devices and Studios до того момента, как Microsoft оформит покупку телефонного бизнеса Nokia, а это произойдет до конца первого квартала 2014 года.

Ранее сообщалось, что в результате сделки Элоп вернется на работу в Microsoft на должность вице-президента. На новом посту он займется развитием мобильных устройств. Стивен Элоп уже работал в стане софтверного гиганта в 2008-2010 годы - тогда он возглавлял подразделение Microsoft Business Division, отвечающее за разработку продукта Office и других бизнес-приложений.

Экс-глава Nokia считался одним из главных кандидатов на должность генерального директора Microsoft, однако корпорацию возглавил ее ветеран - Сатья Наделла (Satya Nadella). Его зарплата за первый год работы на посту CEO составит 1,2 млн долларов, что почти в два раза больше по сравнению с выплатами, который он получал, находясь на должности исполнительного вице-президента подразделения Microsoft Cloud and Enterprise.

Перейдя в Microsoft, Стивен Элоп получит около 25 млн долларов - 19,5 млн долларов в виде вознаграждения по акциям и 5,6 млн долларов в качестве зарплаты и бонусов. При этом 70% компенсационного вознаграждения Элопу заплатит Microsoft, а Nokia выплатит оставшиеся 30%.

Что же касается Джули Ларсон-Грин, она работает в Microsoft около 21 года. Она участвовала в запуске таких продуктов, как Explorer 3.0, Internet Explorer 4.0, Microsoft Office, а также Windows 7 и Windows 8. В июле 2013 года Ларсон-Грин возглавила аппаратный бизнес в рамках масштабной реорганизации, целью которой является улучшение стратегии и структуры всей корпорации в целом.



Источник: DailyComm