20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG метит в тройку крупнейших производителей смартфонов

24.02.2014 14:57

В прошлом году LG Electronics выпустила рекордное для себя количество смартфонов, однако это не позволило мобильному подразделению избавиться от убытков, что связано с большими расходами на продвижение флагманской модели.

Дальнейшие амбиции компании озвучил ее представитель Чонг-сеок Пак (Jong-seok Park), который является президентом и главой подразделения LG Electronics Mobile Communications.

По словам топ-менеджера, LG надеется войти в тройку крупнейших производителей смартфонов и обогнать рынок по темпам роста продаж в два раза. В 2013 году LG отгрузила 47,7 млн коммуникаторов, что на 81% больше, чем годом ранее. В октябре-декабре чистый убыток мобильного бизнеса компании достиг 40 млн долларов.

В условиях насыщения рынка смартфонов высокого уровня и сильной конкуренции со стороны Apple, Samsung и Sony корпорация LG вынуждена была прилагать максимум маркетинговых усилий, направленных на продвижение G2. Китайские производители мобильных устройств набирают обороты, растет курс воны по отношению к евро и доллару, которое приводит к снижению конкурентоспособности продукции корейских производителей за рубежом. Все это создает серьезные проблемы для LG.

Чонг-сеок Пак сообщил, что корпорация по-прежнему будет тратить много денег на продвижение мобильных устройств высокого уровня. При этом глава LG Mobile Communications считает, что в нынешнем году объем всего рынка смартфонов вырастет максимум на 10-15% на фоне замедления продаж дорогих моделей в развитых странах. В прошлом году продажи "умных" телефонов увеличились на 38%, превысив 1 млрд единиц (данные IDC).

В интервью журналистам в Барселоне, где сейчас проходит крупнейшая выставка мобильных технологий MWC 2014, Чонг-сеок Пак также отметил намерения LG сократить зависимость от китайских ритейлеров, сотрудничество с которыми при реализации большого количества трубок оказалось слишком дорогим. Сейчас компания делает упор на топовые изделия и партнерства с сотовыми операторами, добавил топ-менеджер.

На MWC 2014 корпорация LG показала компактный смартфон LG G2 mini, продажи которого в России начнутся в марте. Устройство обладает 4,7-дюймовым дисплеем, четырехъядерным процессором Qualcomm MSM8926/MSM8226 или Nvidia Tegra 4i, 1 Гбайт оперативной и 8 Гб встроенной памяти, а также аккумулятором на 2440 мАч и операционной системой Android 4.4 KitKat. Стоимость новинки пока не называется.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm