29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble может продать Nook-бизнес за 300 млн долларов

24.02.2014 11:59

Американская компания Barnes & Noble получила предложение о продаже своей 51-процентой доли инвестиционной фирме G Asset Management LLC за 1,32 млрд долларов, или 22 доллара в расчете на акцию.

Кроме того, инвестор проявляет интерес к подразделению Nook, в рамках которого выпускаются ридеры, планшеты и электронные книги для этих устройств.

О том, что Barnes & Noble может продать часть своих активов, сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на собственных информаторов. По их сведениям, G Asset Management оценила Nook-бизнес в 300 млн долларов (5 долларов на акцию) и считает необходимым его отделение от Barnes & Noble, поскольку это обеспечит компании "значительную акционерную стоимость".

Стоит напомнить, что два года назад Microsoft купила 17,6% акций подразделения Nook, заплатив за них 300 млн долларов. Тогда оценка всей группы составила 1,7 млрд долларов. Еще 5% ее акций в 2012 году купила фирма Pearson PLC за 89,5 млн долларов.

По итогам отчетного периода, который завершился 26 октября 2013 года, бизнес по выпуску продукции Nook сократился в объеме на 32%, достигнув 108,7 млн долларов. Реализация цифрового контента упала 21,2%, до 57 млн долларов. Продажи гаджетов и аксессуаров оказались равными 51 млн долларов, что на 41,3% меньше прошлогоднего показателя. В компании объясняют этот спад снижением средней стоимости устройств и их продаж в количественном выражении.

Падение продаж ридеров и планшетов под маркой Barnes & Noble неоднократно порождало слухи о продаже этого бизнеса, хотя компания всячески отвергала такую возможность. По данным Business Insider, Barnes & Noble уволила многих сотрудников своего подразделения аппаратных разработок, ранее в этой структуре произошла смена руководства.

"Читалки" Nook работают на базе операционной системы Android. Они считаются прямыми конкурентами устройств Kindle, которые производит Amazon. В 2011 году и Barnes & Noble, и Amazon представили по планшету с цветным экраном, но в 2013 году планшеты Nook были сняты с производства.

По данным СМИ, G Asset Management LLC добивается от Barnes & Noble отделения Nook-бизнеса еще с 2011 года. С главой инвестиционной фирмы Майклом Гликштейном (Michael Glickstein) связалось информагентство Bloomberg. По словам топ-менеджера, компания "всегда видела огромную ценность" в том, чтобы Barnes & Noble избавилась от своего аппаратного подразделения. Финансовую составляющую сделки с Barnes & Noble Гликштейн комментировать не стал.



Источник: DailyComm