26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи флагмана Samsung Galaxy S5 начнутся в марте

21.02.2014 18:14

Считанные дни остаются до презентации флагманского смартфона Samsung Galaxy S5. Из неофициальных источников об устройстве известно почти все, в том числе примерные сроки начала продаж.

Между тем, агентство Bloomberg попросило аналитиков прокомментировать предстоящий запуск долгожданного аппарата.

Galaxy S5 появится в условиях растущей конкуренции со стороны Apple и набирающих обороты китайских производителей, вроде Xiaomi и Lenovo, которые оснащают недорогие трубки обширной функциональностью.

"Рынок смартфонов близок к своему насыщению, - говорит исполнительный директор компании Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston). "Samsung нужен какой-то особенный в части дизайна продукт, который будет отличаться от черных прямоугольников, лежащих на полках магазинов".

По слухам, Galaxy S5 получит 5,2-дюймовый высокочеткий дисплей, улучшенную камеру и аккумулятор повышенной емкости. По данным GSMArena, продажи устройства начнутся примерно к середине марта. Его официальный анонс состоится 24 февраля и будет приурочен к началу работы крупного профильного мероприятия - MWC 2014 в Барселоне.

Новинка не сможет удивить, поскольку получит малозначительные нововведения, вроде металлического корпуса или защиты от проникновения воды, считает аналитик Пак Юак (Pak Yuak) из Meritz Securities Co. По его словам, ожидания вокруг флагмана сильно занижены.

Многие именитые производители мобильных устройств сейчас находятся в упадке. Так, Nokia вынуждена была продать свой телефонный бизнес Microsoft, BlackBerry была на грани продажи в прошлом году, у HTC выручка падает девять кварталов подряд из-за плохого спроса на ее смартфоны.

Чтобы не допустить ничего подобного, Samsung старается разнообразить свой мобильный бизнес и не связывать его только с флагманскими гаджетами, отмечает аналитик Марчелло Ан (Marcello Ahn) из Quad Investment Management. По его словам, южнокорейский гигант сосредоточит внимание на доступных телефонах, что усложнит жизнь конкурентам второго эшелона.

4,8-дюймовый смартфон Galaxy S3 стал настоящим хитом: согласно оценке экспертов, Samsung удалось отгрузить в общей сложности около 65,6 млн этих изделий, что в два раза больше, чем выпускает любой другой (кроме Apple) производитель в год. Четвертое поколение флагманского коммуникатора, по мнению аналитиков, оказалось менее успешным, хотя его продажи составили 63,5 млн. Будет ли новинка популярнее, покажет время.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm