24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell присоединилась к разработчикам технологий беспроводной зарядки

21.02.2014 13:15

Компания Dell присоединилась к отраслевой организации Alliance for Wireless Power (A4WP), разрабатывающей стандарты беспроводной зарядки устройств. Американский вендор стал первым крупным ПК-производителем, проявившим интерес к альянсу разработчиков технологий передачи энергии беспроводным способом.

В настоящее время в данной области работают три отраслевые группы: Alliance for Wireless Power (A4WP), Power Matters Alliance (PMA) и Wireless Power Consortium (WPC).

Две первых организации недавно объявили об объединении усилий: A4WP и PMA договорились, что разрабатываемые ими технологии не будут конфликтовать друг с другом. Стоит пояснить, что PMA продвигает одноименную технологию индуктивной беспроводной зарядки, а A4WP - стандарт беспроводной зарядки Rezence, основанный на технологии магнитного резонанса.

По условиям соглашения, PMA примет спецификацию A4WP Rezence в качестве стандарта для своих трансмиттеров и приёмников, работающих в однорежимных и многорежимных конфигурациях. В свою очередь A4WP примет спецификацию PMA.

Данный шаг открывает возможности для консолидации и выработки единого стандарта беспроводный зарядки устройств. Среди участников A4WP и PMA насчитывается уже более 80 компаний, в том числе Broadcom, Gill Electronics, IDT, Intel, Qualcomm, Samsung Electronics и Powermat Technologies.

Теперь к ним добавилась и Dell, что говорит об ее интересе к такого рода технологиям и планах использовать их в своих ноутбуках и настольных ПК.



Источник: DailyComm