25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году экспорт ПО российского производства составил 5,2 млрд долларов

20.02.2014 15:06

В 2013 году российские компании экспортировали программное обеспечение на сумму 5,2 млрд долларов. Объем экспорта ежегодно увеличивается на 20%. Об этом со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова пишет Digit.

По словам министра, поддерживать отечественный ИТ-экспорт нужно другими методами по сравнению с компаниями сырьевого сектора. В частности, разработчикам софта нужна юридическая поддержка в части помощи в защите их интеллектуальной собственности на разных рынках. Кроме того, ИТ-фирмы необходимо поддерживать с точки зрения развития кадрового потенциала, отметил Никифоров.

В 2013 году был принят закон о налоговых льготах по страховым взносам организаций, работающих в области информационных технологий. В соответствии с законопроектом, на ИТ-компании со штатом от семи человек распространится льготная 14-процентная ставка на сбор в Пенсионный фонд России, а от сборов в Фонд соцстрахования и Фонд обязательного медицинского страхования такие компании будут освобождены. Прежде на льготы могли рассчитывать фирмы, в которых трудятся по меньшей мере 30 сотрудников.

Николай Никифоров сообщил, что после принятия закона в три раза увеличилось число обращений за льготами. На заседании правительства, где обсуждался вопрос поддержки несырьевого экспорта, министр также добавил, что в 2013 году на 34% выросло количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям.



Источник: DailyComm