24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple меняет процессорного подрядчика

18.02.2014 11:32

Тайваньский контрактный производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) может стать единоличным поставщиком чипов Apple A8 для iPhone и iPad нового поколения. По данным сайта TechNews, компания Apple полностью отказалась от процессорных услуг Samsung.

Слухи о том, что южнокорейская корпорация перестанет поставлять однокристальные системы A-серии для Apple, в прессе муссируются уже давно - еще до начала масштабного патентного конфликта в 2011 году. До сих пор предполагалось, что переход к новому контрактному партнеру будет осуществлен плавно: большая часть заказов будет доверена TSMC, а доля Samsung постепенно будет снижаться.

Источник утверждает, что у Samsung возникли проблемы с производством микросхем по 20-нм технологическому процессу, на базе которого и будут построены чипы для новых "яблочных" смартфонов и планшетов. TSMC гораздо лучше осваивает эту технологию, и сейчас компания может создавать 50-70% изделий, которые уже можно использовать в готовой продукции. Работа с 28-нм техпроцессом в свое время проходила не столь быстро.

Впрочем, не исключено и возобновление партнерских связей между Apple и Samsung. По данным СМИ, производитель гаджетов Galaxy получит часть заказов на выпуск процессоров А9 в 2015 году. Сообщается, что поначалу эти изделия будет производить TSMC по 16-нм технологии, а затем 40-процентный объем производства будет передан компании Samsung с ее 14-нм техпроцессом.

Согласно прежним неофициальным данным, TSMC должна была приступить к производству 20-нм процессоров Apple A8 в начале 2014 года. По оценкам аналитика Рэнди Абрамса (Randy Abrams) из Credit Suisse, выпуск чипов A-серии для iPhone, iPad и iPod touch обеспечит TSMC около 6,5% выручки в 2014 году. Эксперт Эрик Чен (Eric Chen) из Daiwa Markets считает, что этот показатель может составить 10%.

В четвертом квартале 2013 года чистая прибыль TSMC составила 44,81 млрд тайваньских долларов (около 1,49 млрд долларов США) против 41,6 млрд тайваньских долларов, зафиксированных годом ранее. Продажи возросли на 11% в годовом выражении, остановившись на уровне 145,81 млрд тайваньских долларов. Мобильные чипы генерируют примерно треть выручки TSMC.

В конце 2013 года генеральный директор и президент тайваньской корпорации Марк Лю (Mark Liu) сообщил о наращивании производства 20-нм процессоров в январе 2014 года, благодаря чему планируется увеличить выручку на величину, измеряемую двузначными числами.



Источник: DailyComm