29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке носимой электроники ожидается значительный подъем

18.02.2014 10:46

В 2013 году на мировом рынке носимой электроники будет наблюдаться значительный подъем, прогнозирует тайваньский исследовательский центр Industrial Economics and Knowledge Center (IEK).

По оценке специалистов, поставки носимых устройств, таких как компьютеризированные часы, смарт-браслеты и "умные" очки, в этом году будут на уровне 31,7 млн единиц, а в 2018 году возрастут почти в шесть раз и достигнут 190 млн штук.

В нынешнем году внимание отрасли будет приковано к очкам Google Glass и часам iWatch, которые по слухам разрабатывает Apple, считают эксперты.

"Поскольку спрос на мобильные гаджеты и традиционные ПК постепенно ослабевает, носимые устройства станут новой движущей силой на рынке информационно-коммуникационных технологий", - убежден старший аналитик IEK Хоу Чун-юань (Hou Chun-yuan).

Он прогнозирует, что большинство носимых устройств, которые в нынешнем году появятся на рыке, станут дополнением к смартфонам, а их функционал будет связан с наблюдением за параметрами здоровья и самочувствия человека. К примеру, смарт-часы и фитнес-браслеты смогут замерять сердечный ритм пользователя и с помощью Bluetooth передавать данные на коммуникатор.

В то же время специалист считает, что столь узкая сфера применения ограничивает развитие сегмента, и что у компьютеризированных очков в этом плане больше перспектив, чем у смарт-часов и фитнес-трекеров.

Именно устройства, подобные Google Glass, способны стать настоящим хитом на рынке, верит Хоу Чун-юань.

"Смарт-очки могут делать фотоснимки, для чего нужно просто моргнуть глазом, а также по команде пользователя выводить на дисплей информацию", - отметил он.

Тем не менее, аналитик предупредил, что носимые устройства нужно еще дорабатывать в техническом плане и сделать их дизайн более привлекательным и удобным. Чтобы заинтересовать потребителей, производителям следует оснастить носимую электронику чипами, потребляющими мало энергии, и использовать водонепроницаемые материалы, посоветовал специалист.



Источник: DailyComm