25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик сделал прогноз по планшетам iPad

17.02.2014 11:34

Компания Apple никогда не делится своими планами по выпуску продуктов, поэтому всю информацию о грядущих "яблочных" новинках приходится черпать из неофициальных источников.

К ним относится аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из KGI Securities, который несколько раз давал точные прогнозы в отношении изделий под маркой Apple. Новое предсказание эксперта касается планшетов.

По версии рыночного специалиста, до конца нынешнего года американская корпорация выпустит всего один новый планшет. Им станет флагманская модель iPad Air второго поколения, которая получит новый процессор Apple A8 и технологию распознавания отпечатков пальцев Touch ID, как у смартфона iPhone 5s. Устройство будет анонсировано в третьем квартале.

Аналитик говорит, что Apple не захочет выпускать новую версию iPad mini, поскольку эти компактные планшеты обладают менее высокой маржей по сравнению с 9,7-дюймовыми iPad Air, спрос на которых оказался высоким в четвертом квартале 2013 года. Кроме того, нынешняя модификация iPad mini располагает достаточно мощной "начинкой" (платформа A7, экран Retina и др.), что позволяет ей оставаться вполне конкурентоспособной в 7-дюймовом сегменте.

Не стоит ожидать и выхода 12,9-дюймового iPad Pro в 2014 году, так как крупноразмерный гаджет, по словам Минг-Чи Куо, требует серьезного вмешательства в операционную систему iOS, но компания занята ее адаптацией для другого устройства - компьютеризированных часов iWatch. Их релиз состоится во втором полугодии.

Сотрудник KGI Securities подтвердил слухи о прекращении производства устаревшего планшета iPad 2. Выпуск устройства будет остановлен в течение первого квартала 2014 года, а на его место в магазины вернется iPad четвертого поколения с экраном Retina, разъемом Lightning и однокристальной системой A6X.

По прогнозам аналитика, в январе-июне 2014 года Apple подготовит к продаже 30 млн планшетов против 34 млн единиц годом ранее. По итогам всего года поставки iPad также сократятся из-за выхода всего одной новой модели. Эксперт ожидает, что в первой четверти 2014 года отгрузки iPad Air будут снижены на 30-40% относительно предыдущей четверти по причине сезонного фактора.

Согласно подсчету IDC, в четвертом квартале 2013 года Apple поставила 26 млн iPad против 14,1 млн кварталом ранее и 22,9 млн год назад. В результате доля компании на мировом рынке планшетов составила 33,8%, что выше, чем в третьей четверти (29,7%), но ниже, чем в последнем квартале 2012 года (38,2%).



Источник: DailyComm