19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2014 году в мире будет выпущено более 6 млн устройств с веб-возможностями

14.02.2014 14:17

В 2014 году объем мирового рынка устройств, способных подключаться к интернет, превысит 6 млрд единиц, прогнозируют эксперты информационно-аналитического агентства IHS.

Согласно их оценке, к концу этого года производители по всему миру выпустят в общей сложности 6,18 млрд устройств с веб-возможностями, что на 6% выше прошлогоднего показателя в 5,82 млрд штук. Ожидается увеличение объемов выпуска игровых консолей, медиапланшетов, мобильных телефонов, ЖК-телевизоров, телеприставок и ноутбуков, считают аналитики.

Особенно высокими темпы роста будут в сегменте игровых консолей: их производство в ближайшие 12 месяцев должно поднимется на 45%. Главными стимуляторами спроса выступят новые приставки Xbox One и PlayStation 4, которые выпускают Microsoft и Sony.

Производство медиапланшетов вырастет на 25%, сотовых телефонов - на 7%, телевизоров на 5% и ТВ-приставок - примерно на 7%, полагают аналитики.

Комментируя цифры, специалисты отметили, что рост выпуска устройств с веб-возможностями неудивителен, учитывая неослабевающую популярность социальных медиа и стремление потребителей быть постоянно онлайн.

Между тем, в список интернет-устройств, которые в этом году ожидает спад, попали цифровые фотокамеры, настольные ПК, DVD-проигрыватели, портативные медиаплееры и камкордеры. Эти девайсы теряют популярность, так как их функции объединил в себе смартфоны и планшеты. Например, фотокамеры сильно сдали позиции из-за того, что оптические способности коммуникаторов в последнее время заметно улучшились и с их помощью уже можно делать качественные снимки. По расчетам IHS, в этом году производство цифровых фотоаппаратов снизится на 13%, а камкордеров - на 21%.

По вине мобильных телефонов и планшетов в упадок пришел и еще одни сегмент - MP3-плееров. В 2014 году аналитики ожидают 27-процентное сокращение выпуска этих устройств для проигрывания музыки.

В исследовании также отмечается, что наибольшие темпы роста - около 20% - рассматриваемый рынок демонстрировал в период с 2000 по 2007 годы. Ожидаемый в этом году прогресс станет самым значительным за последние четыре года. Предыдущий пик был в 2010 году: тогда мир начал выходить из очередной экономической рецессии, и выпуск интернет-устройств увеличился на 10%.

В следующем году прогресс снова замедлятся, но динамика по-прежнему будет нарастающей. В период с 2015 по 2017 годы производители по всему миру выпустят в общей сложности 19,42 млн устройств, способных подключаться к интернет, добавили специалисты.



Источник: DailyComm