28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок хранилищ демонстрирует смешанные результаты

14.02.2014 12:35

Мировой рынок персональных хранилищ и устройств хранения данных начального уровня (personal and entry-level storage, PELS) демонстрирует различную динамику. Если в годовом подсчете продажи этих продуктов заметно подросли, то квартальные показатели оказались отрицательными, о чем сообщают аналитики International Data Corporation (IDC).

Согласно их подсчетам, в 2013 году было выпущено 75,2 млн PELS-изделий, что на 13,6% больше, чем годом ранее. В деньгах объем этого рынка поднялся на 6,2%, составив 6,7 млрд долларов.
В четвертом квартале 2013 года поставки снизились на 4,2% в годовом выражении - до 20,4 млн штук. Производители заработали на персональных хранилищах около 1,8 млрд долларов, что на 10,3% меньше по сравнению октябрем-декабрем 2012 года.

"Рынок персональных хранилищ и устройств хранения данных начального уровня закончил 2013 год с сильными результатами, несмотря на то что вторая половина года не смогла сравниться с успешным вторым полугодием 2012 года, - говорит Лиз Коннер (Liz Conner), аналитик IDC по системам хранения данных. - Четвертый квартал 2012 года показал исключительные темпы роста, поскольку к этому времени рынок PELS полностью восстановился после наводнения в Тайланде, из-за которого в свое время наблюдалась сильная нехватка жестких дисков. Хотя поставки PELS-устройств сократились в четвертом квартале 2013 года, годовые показатели смогли вырасти".

Стоит пояснить, что к рынку PELS специалисты относят продукты и решения для хранения данных, в конфигурации которых насчитывается от одного до двенадцати отсеков для дисков.

Устройства данного класса производятся и продаются частным пользователям. Ими также пользуются предприятия малого бизнеса и небольшие офисы. Внутри сегмента эксперты выделяют две категории: так называемые персональные хранилища (Personal Storage), имеющие 1-2 отсека для дисков, и системы хранения данных начального уровня (Entry-Level Storage), число отсеков в которых варьируется от 3 до 12.

Примерно 76,9% персональных хранилищ в мире выпускают производители традиционных жестких дисков, что на 6,6 процентного пункта больше, чем годом ранее. В сегменте устройств хранения данных начального уровня присутствие HDD-вендоров гораздо ниже.

В 3,5-дюймовом PELS-сегменте наибольшим спросом пользуются изделие с объемом памяти 2 Тбайт, на долю которых пришлось 48,3% квартальных поставок. В 2,5-дюймовом секторе лидируют терабайтные накопители с 58,2-дюймовой рыночной долей.



Источник: DailyComm