29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

VMWare поможет запустить Windows-приложения на хромбуках

13.02.2014 14:06

Google предлагает корпоративным пользователям заменить свои старые Windows-лэптопы новыми хромбуками, способными работать с приложениями Microsoft. Запустить Windows-программы на ноутбуках под управлением Chrome OS поможет VMWare, крупнейший производитель ПО в сфере виртуализации.

Благодаря партнерству Google и VMWare, корпоративные пользователи получат доступ к платформе VMWare Horizon Desktop-as-a-Service ("рабочий стол как услуга"), которая будет работать на хромбуках, давая возможность запускать приложения, написанные для Windows. Первоначально услуга будет предоставляться как веб-сервис, но Google обещает скоро создать и отдельное приложение, которое можно будет скачать в магазине Chrome Web Store.

Google рассчитывает, что предложение заинтересует бизнес-пользователей. Вице-президент Google и глава корпоративного подразделения Амит Синх (Amit Singh) подчеркнул, что компании смогут экономить на хромбуках до 5 тысяч долларов в расчете на один лэптоп, если сравнивать с традиционными ПК.

Партнерство Google и VMWare может стать источником новых проблем для Microsoft, которая также заинтересована в корпоративных пользователях. Несмотря на скорое прекращение поддержки Windows XP продвижение Windows 8 идет не так хорошо, как хотелось бы софтверному гиганту. В то же время хромбуки сумели добиться заметных успехов на отдельных рынках: по данным NPD, в прошлом году ноутбуки под управлением Chrome OS составили 21% от общего объема продаж коммерческих лэптопов в этой стране.



Источник: DailyComm