24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чистая прибыль Cisco упала в 2,2 раза

13.02.2014 12:09

Производитель сетевого оборудования Cisco обнародовал отчет за второй финансовый квартал, который завершился для компании 25 января 2014 года. Чистая прибыль американского вендора снизилась в 2,2 раза. При этом падение продаж оказалось менее значительным.

По итогам отчетного трехмесячного периода чистая прибыль Cisco составила 1,4 млрд долларов, или 27 центов на акцию, против 3,01 млрд долларов, или 59 центов на акцию, годом ранее.

Скорректированный показатель прибыли в расчете на акцию оказался равным 47 центам. Продажи упали на 7,8% в годовом выражении - до 11,6 млрд долларов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе доходы снизились на 4%, до 1,8 млрд долларов. В США спад измерялся 9%.

Продажи роутеров и другого сетевого оборудования в ноябре-январе обеспечили Cisco доход в 8,4 млрд, что на 10,8% меньше, чем годом ранее, тогда как выручка от оказания услуг поднялась на 3%, составив 2,7 млрд.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали выручку в 11,03 млрд долларов при скорректированной прибыли в 46 центов в расчете на одну акцию. По словам гендиректора Cisco Джона Чемберса (John Chambers), итоги оказались в соответствии с ожиданиями компании.

Cisco и ее конкуренты работают в непростых условиях, когда провайдеры и корпоративные клиенты снижают свои ИТ-бюджеты, а в Европе, Азии и развивающихся странах наблюдаются слабые темпы экономического роста. Кроме того, сказываются отраслевые сдвиги, например, увеличение спроса на программные инструменты, позволяющие расширить функциональность сетевого оборудования.

На встрече с аналитиками Чемберс сообщил, что спад на развивающихся рынках замедлился: количество заказов от клиентов в Бразилии, Индии, Китая, России и Мексике в прошлом квартале сократились на 10%, тогда как кварталом ранее был зафиксирован 10-процентный спад. Чемберс предупреждает, что о тенденции восстановления говорить еще рано. Финансовый директор Cisco Фрэнк Кальдерони (Frank Calderoni) добавил, что ситуация в Китае улучшается.

По мнению Чемберса, в ближайшее время компания сможет рассчитывать на рост за счет развития так называемой тенденции "Интернета вещей", подразумевающей подключение ко Всемирной паутине различной электроники, бытовой техники, автомобилей и т.п. Объем этого рынка, по прогнозам Cisco, достигнет 19 трлн долларов в ближайшие годы.

В третьем финансовом квартале Cisco прогнозирует выручку в диапазоне 11,2-11,5 млрд долларов. Оценка продаж на Уолл Стрит - 11,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm