24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Внимание экспертов приковано к финпоказателям Lenovo

12.02.2014 13:39

В четверг, 13 февраля Lenovo опубликует свой квартальный отчет. Внимание аналитиков будет приковано к финансовым показателям компании, недавно сообщившей о двух крупных приобретениях.

В конце января стало известно о намерении Lenovo купить за 2,91 млрд долларов принадлежащую Google компанию Motorola Mobility. Буквально за неделю до этого IBM объявила, что продает Lenovo часть своего серверного бизнеса за 2,3 млрд долларов.

Сделки отражают стратегию Lenovo по диверсификации бизнеса и уменьшению зависимости от компьютерного сегмента.

Поскольку дела на рынке ПК идут не лучшим образом, компания пытается найти новые источники роста на следующее десятилетие.

Однако шаги Lenovo вызвали среди инвесторов и аналитиков тревогу по поводу ее ближайшего будущего, ведь попытка интегрировать в структуру компании два столь крупных и несхожих между собой направления повлечет дополнительную финансовую нагрузку. Особое беспокойство вызывает убыточный бизнес Motorola, из-за которого может пострадать и рентабельность самой Lenovo.

Даже если в этот раз результаты превзойдут прогнозы, Lenovo придется объяснить, как именно она планирует поднять на ноги Motorola и сделать успешными два новых бизнеса.

По оценке аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, Lenovo должна была завершить квартал, истекший 31 декабря 2013 года, с чистой прибылью около 244 млн долларов и выручкой в 10,49 млрд долларов. Годом ранее эти показатели Lenovo были на уровне 205 млн и 9,36 млрд долларов.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm