29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Анонс восьмиядерного чипа MediaTek обнадежил аналитиков

12.02.2014 12:24

Восьмиядерный чип с поддержкой LTE-сетей, анонсированный MediaTek накануне, поможет тайваньскому разработчику микросхем закрепиться на рынке Китая и привлечь новых клиентов из развитых стран.

Такие комментарии последовали от аналитиков Morgan Stanley после того, как MediaTek официально представила свою новейшую разработку в сегменте мобильных процессоров - чипсет MT6595, в характеристиках которого также значатся архитектура ARM big.LITTLE и поддержка кодека Ultra HD H.265.

Процессор поступит в продажу в первой половине 2014 года, а устройства на его основе появятся во втором полугодии, сообщила MediaTek.

Новости развеяли опасения некоторых экспертов о том, что разработка 4G-чипов в MediaTek идет слишком медленно, и что компания потеряет рыночную долю в Китае после внедрения в стране мобильной связи четвертого поколения.

"Ко второй половине 2014 года, когда 4G по-настоящему распространится в Китае, MediaTek будет во всеоружии. Анонс нового чипа - очень обнадеживающий признак", - отметил гонконгский аналитик Morgan Stanley Бил Лу (Bill Lu).

Он также подчеркнул, что если раньше MediaTek в основном сотрудничала с китайскими вендорами, то теперь ее восьмиядреным LTE-чипом могут заинтересоваться международные сотовые операторы и ведущие производители смартфонов.

Аналитик повысил целевой прогноз по акциям MediaTek до 500 тайваньских долларов (16,5 долларов США). Фондовый рынок также отреагировал на новости ростом котировок - вслед за ними ценные бумаги MediaTek подорожали на 2,39%.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm