24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony хочет поставлять фронтальные камеры для iPhone

12.02.2014 11:21

Недавно Sony объявила о покупке у Renesas завода для расширения производства CMOS-датчиков, используемых в цифровых камерах, планшетах и мобильных телефонах. Данная сделка является стратегически важной для японского производителя электроники, и тот, получив новые мощности, уже начал беседовать с партнерами по укреплению сотрудничества.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на публикацию японского делового издания Nikkei, корпорация Sony ведет переговоры с Apple по поводу удвоения объема выпуска матриц для фотокамер iPhone. В настоящее время почти все CMOS-датчики для основной камеры "яблочного" флагманского смартфона поставляет именно Sony. Та планирует взять заказы на производство фотосенсоров и для фронтальной камеры iPhone (начиная со следующего поколения гаджета), которые сейчас производятся различными фирмами, базирующимися в США и других странах.

В связи с растущим использованием цифровой камеры для видеообщения Apple может задуматься над дополнительным объемом поставок сенсоров силами Sony. Последняя удерживает около трети мирового рынка датчиков изображения типа CMOS (данные Techno Systems Research за 2012 год). Помимо продукции Apple, КМОП-матрицы Sony установлены в гаджетах под марками Samsung и Huawei.

В конце января 2014 года Sony подписала соглашение с Renesas Electronics о продаже предприятия, принадлежащего последней, за 7,51 млрд иен (около 73 млн долларов). На базе этого завода, расположенного в городе Цуруока (префектура Ямагата, северная часть Японии), будет создан технологический центр, где затем будет установлено оборудование для выпуска CMOS-датчиков.

По данным СМИ, Sony решила приобрести эту фабрику после обращения к ней Apple по поводу увеличения заказов на производство фотосенсоров. Официально поглотить предприятие Renesas в Цуруоке Sony планирует к 31 марта 2014 года, а начать там выпуск матриц - в апреле 2015 года. В производство будет вложено около 27,5 млрд иен.

Результатом инвестиционной работы должен стать ежемесячный рост объема производства CMOS-датчиков с нынешних 60 тысяч пластин диаметром 300 мм до примерно 75 тысяч.

По итогам текущего финансового года, который продлится для Sony до конца марта 2014 года, компания ожидает чистый убыток в 110 млрд иен (около 1,1 млрд долларов), хотя прежде рассчитывала на прибыль в 30 млрд иен. Прогноз по операционной прибыли также снижен - со 170 до 80 млрд иен. В октябре-декабре 2013 года этот показатель составил 90,3 млрд иен.



Источник: DailyComm