29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы готовятся к плохому отчету Cisco

12.02.2014 11:19

Американский производитель сетевого оборудования Cisco готовится представить отчет за второй финансовый квартал, который завершился в январе 2014 года. Ранее компания предупреждала о заметном падении продаж, в связи с чем аналитики и инвесторы строят не самые оптимистичные прогнозы.

По итогам первого финансового квартала, закрытого 26 октября 2013 года, Cisco получила выручку в размере 12,1 млрд долларов, что на 1,8% больше, чем годом ранее. Из-за ослабленного спроса в Китае и других развивающихся странах продажи компании оказались ниже собственного прогноза и ожиданий аналитиков.

Во втором финквартале выручка может упасть на 10%, на что, помимо проблем в Китае, влияют снижение заказов со стороны операторов связи и негативное настроение американских властей на деятельность китайских компаний в стране. Возвращение в положительное русло Cisco ожидает в течение нескольких кварталов.

На Уолл Стрит прогнозируют квартальную выручку Cisco в 11,027 млрд долларов, а прибыль - в 37 центов на акцию. В предыдущей отчетной четверти чистая прибыль сократилась на 4,6% в годовом выражении - до 2 млрд долларов, или 37 центов на акцию.

По мнению аналитика Cantor Fitzgerald Брайана Маршалла (Brian Marshall), в третьем квартале проблемы Cisco останутся, в то же время перспективы работы компании остаются неопределенными.

"Мы ожидаем все тот же ослабленный спрос на развивающихся рынках в ближайшей перспективе, а падение заказов со стороны провайдеров особенно скажется на Cisco", - отметил Маршалл.

По словам аналитика Саймона Леопольда (Simon Leopold) из Raymond James, мрачный прогноз Cisco оказался не столь осторожным, как надеялись инвесторы, однако он соответствует рыночной ситуации и итогам других производителей. Несмотря на некоторые признаки улучшения на рынке, надеяться на быстрое восстановление не стоит, отметил Леопольд.

Выступая в декабре 2013 года перед аналитиками в Нью-Йорке, главный финансовый директор Cisco Фрэнк Кальдерони (Frank Calderoni) заявил, что компания прогнозирует рост продаж на уровне 3-6% в ближайшие 3-5 лет. Прежняя оценка подразумевала увеличение выручки на величину от 5 до 7%.

Вендор вынужден работать в непростых условиях, когда провайдеры и корпоративные клиенты снижают свои ИТ-бюджеты, а в Европе, Азии и развивающихся странах наблюдаются слабые темпы экономического роста. Кроме того, сказываются отраслевые сдвиги, например, увеличение спроса на программные инструменты, позволяющие расширить функциональность сетевого оборудования.



Источник: DailyComm