29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки носимых на запястье смарт-устройств будут стремительно расти

12.02.2014 10:41

В 2014 году мировые поставки смарт-устройств, носимых на запястье, могут превысить 8 млн штук, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные из последнего исследования Canalys. По оценке аналитической компании, еще через год рынок носимой электроники утроится в объеме и достигнет 23 млн штук, а к 2017 году преодолеет рубеж в 45 млн устройств.

Необходимо отметить, что в прогнозе Canalys учтены только устройства, подобные "умным" часам Samsung Galaxy Gear, Sony Smartwatch и Pebble. Он не касается гаджетов, которые не способны работать с мобильными приложениями.

"Мы считаем, что выход Apple на рынок носимых смарт-устройств подстегнет его развитие", - прокомментировал цифры аналитик Дэниел Мэтт (Daniel Matte). Оценка Canalys предполагает, что в этом году такие гаджеты впервые представят Apple и Google, а Samsung выпустит обновленную версию часов Galaxy Gear.

Еще одним фактором, способствующим подъему новой категории, станет выход на рынок носимой электроники китайских производителей. Накануне появилась информация, что в числе других новинок Huawei Technologies покажет на выставке MWC 2014 в Барселоне свои первые компьютеризированные наручные часы. Кроме того, подобное устройство готовит и компания ZTE - его релиз ожидается во втором квартале текущего года.

Насколько велик интерес производителей к таким устройствам было видно и по экспозиции на CES 2014: на крупнейшей международной выставке электроники было представлено столько носимых гаджетов, что хватило бы покрыть ими все тело.

Стоит добавить, что новый прогноз Canalys более оптимистичен, чем предыдущая оценка, опубликованная в июле прошлого года. В тот раз аналитики говорили, что поставки "умных" часов увеличатся с 330 тысяч штук в 2012 году до 5 миллионов в 2014.

Между тем, коллеги из исследовательской компании IDC обращают внимание на то, что хотя новый сегмент и демонстрирует впечатляющие темпы роста, по масштабам ему еще очень далеко до рынка смартфонов. Одна лишь Apple только за четвертый квартал 2013 года продала около 51 млн iPhone. При этом годовой объем поставок всех коммуникаторов в мире эксперты оценили в 1 млрд штук.

Большинство потребителей не видят пока особой необходимости в приобретении еще одного смарт-устройства. По мнению Дэниела Мэтта, производители попытаются повысить интерес пользователей к таким гаджетам, снабдив их возможностью следить за здоровьем и самочувствием человека. Внедрение фитнес-функций станет еще одним трендом на рынке носимой электроники, добавил он.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm