23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi опередила Apple в рейтинге самых инновационных компаний

11.02.2014 15:30

Журнал Fast Company опубликовал традиционный рейтинг самых инновационных с его точки зрения компаний. В категории "Потребительская электроника" на втором месте оказался набирающий силу китайский производитель смартфонов Xiaomi, которого издание поставило сразу после корпорации Google, удостоившейся звания самой инновационной. Интересно, что Apple была помещена лишь на третью строку рейтинга Fast Company.

К заслугам Xiaomi издание отнесло то, что всего за три года компания сумела стать третьим по величине производителем смартфонов в Китае. В прошлом году выручка Xiaomi выросла на 150%, достигнув 5,2 млрд долларов США. Компания продала почти 19 млн своих смартфонов, а в 2014 году рассчитывает удвоить результат и поставить 40 млн "умных" телефонов.

Google, возглавившую рейтинг, журнал похвалил за телевизионную приставку Chromecast, смарт-очки Google Glass, а также за покупку компании Nest Labs, производящей технику для "умных" домов.

Apple, как уже отмечалось, попала на третье место, и среди ее последних достижений Fast Company называет iOS 7, новые компьютеры Mac Pro, смартфоны iPhone 5s и 5c, усовершенствованные планшеты iPad Air.

В ТОП-10 также вошли: крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon (4 место), ведущий японский экспортер потребительской электроники Sony (6), всемирно известный производитель конструкторов Lego (8), создатель роботов-пылесосов iRobot (9).



Источник: DailyComm