28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft зарабатывает на Android около 1,6 млрд долларов в год

11.02.2014 11:46

Известно, что компания Microsoft зарабатывает большие деньги на лицензировании технологий, применяемых в операционной системе Android. О доходе американской корпорации рассказал аналитик Рик Шерланд (Rick Sherlund) из Nomura Securities.

По словам эксперта, компетентного в делах Microsoft, на выплате роялти производителями Android-устройств в прошлом финансовом году (завершился в июне 2013 года) софтверный гигант заработал 1,6 млрд долларов. Так как софтверный гигант практически не несет при этом расходов, большая часть патентной выручки уходит в чистую прибыль подразделения Entertainment and Device Division (развитие и продажа Xbox, платформы Windows Phone и лицензирование технологий), которое все равно остается убыточным.

Согласно расчетам Шерланда, если бы не отчисления конкурентов, продвигающих ОС Android, то убыток Entertainment and Device Division составил 2,5 млрд долларов. Большую часть денежных потерь (около 2 млрд долларов) генерируют игровые консоли Xbox.

Microsoft взимает роялти в размере 5 долларов за каждый выпущенный Android-смартфон, что соответствует 70% от общей выручки корпорации, получаемой за счет лицензионных выплат. Производитель Windows никогда не раскрывал условия лицензионных соглашений со своими партнерами. Ранее сообщалось, что HTC платит Microsoft по 5 долларов за каждый собранный гаджет на платформе Android, а Samsung - даже 15 долларов.

В третьем квартале 2012 года было выпущено 122,5 млн Android-устройств, и за этот временной отрезок Microsoft заработала на роялти примерно 386 млн долларов. Во втором квартале 2013 года прибыль достигла 489 млн долларов, сообщил Шерланд.

По его данным, в 2014 финансовом году Microsoft сможет рассчитывать на выплаты в 1,73 млрд долларов от производителей мобильной электроники на платформе Android. Через год доход составит 1,82 млрд долларов.

Конкурирующая ОС приносит Microsoft больше денег, чем собственная. В Nomura Securities подсчитали, что в 2013 финансовом году компания получила от своего бизнеса, связанного с Windows Phone, выручку в 3,3 млрд долларов и прибыль в 347 млн долларов. Эти показатели, как ожидает специалист, вырастут до 8,4 млрд долларов и 1,6 млрд долларов соответственно в 2015 фингоду.

К этому времени телефонный бизнес Nokia, который Microsoft официально поглотит в ближайшие недели, обеспечит доход в 1 млрд долларов.



Источник: DailyComm