25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В I квартале 2014 года Gigabyte может выпустить свыше 5 млн материнских плат

11.02.2014 10:23

По данным источников из цепочки поставок, Gigabyte Technology может отгрузить более 5 млн материнских плат в I квартале 2014 года и превзойти по этому показателю своего основного конкурента Asustek Computer, у которого объемы поставок ожидаются чуть ниже - в пределах 5 млн штук.

В прошлом году Gigabyte увеличила поставки материнских плат на 5%, до 20 млн штук, чему способствовал высокий спрос на рынке Китая, куда было отгружено около 40% от всего объема этой продукции.

Однако чтобы опередить ASUS, которая занимает прочные позиции в сегменте материнских плат высокого класса, Gigabyte необходимо улучшить свою конкурентоспособность в данном секторе, рекомендуют источники.

Ранее президент Gigabyte Ричард Ма (Richard Ma) отмечал, что в 2014 году компания сконцентрирует внимание на расширении своего присутствия на рынке материнских плат средней и высокой ценовых категорий с целью увеличить рентабельность и валовую маржу. По прогнозу Gigabyte, в этом году мировые поставки "материнок" могут упасть на 5%. Тем не менее, компания рассчитывает сохранить свои показатели отгрузок, а возможно, даже немного увеличить их.

Источники также предупредили, что более мелкие производители материнских плат - ASRock, Micro-Star International (MSI), Elitegroup Computer Systems (ECS) и Biostar - могут зафиксировать спад поставок в текущей четверти: по сравнению с предыдущим кварталом показатели уменьшатся на 10-15%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm