28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG требует 850 тысяч долларов от тайваньских производителей панелей за ценовой сговор

10.02.2014 14:31

Южнокорейская корпорация LG Electronics подала в местный суд иск против тайваньских производителей жидкокристаллических панелей, обвиняя их в участии в сговоре с целью фиксации цен на создаваемую ими продукцию. Об этом без указания подробностей пишет портал DigiTimes со ссылкой на корейскую прессу.

Представитель LG Джу Ким (Juah Kim) пояснил журналистам, что компания требует от ведущих производителей панелей, включая AU Optronics (AUO), Innolux, Chunghwa Picture Tubes (CPT) и Hannstar Display, компенсацию в размере около 848 тысяч долларов. Эти компании, по утверждению истца, участвовали в картельном сговоре и незаконно устанавливали цены на LCD-панели, используемые в телевизорах и другой продукции.

Тайваньские вендоры пока не комментируют обвинение LG, поскольку, по их словам, еще не получили официальные судебные уведомления.

В марте 2012 года американский суд признал фирму AU Optronics виновной в ценовом сговоре на рынке панелей и наложил штраф в размере 1 млрд долларов. Любопытно, что в том деле фигурировала компания LG Electronics как еще один участник картеля. Та в 2008 году признала свою вину и согласилась заплатить штраф в 400 млн долларов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm