19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung может оказаться в инновационном тупике

10.02.2014 11:34

Хотя Samsung Electronics ежегодно тратит огромные суммы на научные исследования и разработки (НИОКР или R&D), компания может оказаться в инновационном тупике, считают некоторые рыночные эксперты.

Ажиотаж вокруг смартфонов Samsung с годами упал, и интерес публики к скорому выходу очередной флагманской модели Galaxy S5 не идет в сравнение с той шумихой, которая сопровождала релизы предыдущих аппаратов этой серии.

Новый смартфон представят на международной выставке Mobile World Congress, которая пройдет 24-27 февраля в Барселоне. Если в Galaxy S5 не будет существенных инноваций, Samsung столкнется с большими проблемами, заявил изданию The Korea Herald один из аналитиков, попросивший не называть его имени.

Как следует из октябрьского отчета консалтинговой фирмы Booz and Company, в период с июня 2012 года по тот же месяц 2013 на научные исследования и разработки во всех подразделениях Samsung было израсходовано 10,4 млрд долларов США. Предполагается, что за весь прошлый года компания направила на эти цели более 11 млрд долларов, причем около 10 млрд из этой суммы пошло на разработку флагманских смартфонов.

Из того же исследования известно, что несмотря на внушительные ассигнования, южнокорейский гигант идет лишь третьим по списку после Apple и Google в рейтинге самых инновационных компаний. По мнению аналитиков, данный факт говорит о том, что Samsung неэффективно тратит средства и что компания так и не смогла избавиться от репутации подражателя, которая закрепилась за ней после выхода первых же моделей Galaxy.

Слухи о характеристиках Galaxy S5, просочившиеся в СМИ до официального анонса, подтверждают, что компания, скорее всего, снова скопирует чужие новшества. Среди предполагаемых спецификаций фигурируют аккумулятор емкостью 3200 мА/ч, сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран, новая технология распознавания движения, QHD-дисплей с разрешением 1440 x 2560 пикселей и водонепроницаемый корпус. С небольшими вариациями эти же опции можно встретить в других моделях, в частности, в аппаратах Apple и Sony.

"Новый смартфон Galaxy вряд ли будет чем-то кардинально отличаться от устройств конкурентов, запланированных на этот год. Скорее всего, он станет одним из множества похожих смартфонов", - считает аналитик KDB-Daewoo Securities Сон Чен-Хо (Song Jong-Ho).

Некоторые критики Samsung связывают отсутствие инноваций в ее продукции со смертью легендарного главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs), утверждая, что южнокорейский гигант потерял образец для подражания. Ходят слухи, что Samsung ищет нового кандидата на эту роль - по сведениям рыночных обозревателей, компания особенно пристально следит за японскими вендорами и их технологиями.



Источник: DailyComm