20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony продает компьютерный бизнес

06.02.2014 11:20

Квартальный отчет, который Sony опубликовала в четверг, 6 февраля, сопровождался несколькими важными заявлениями. Японская компания объявила о крупных сокращениях рабочих мест, продаже компьютерного подразделения, выделении ТВ-бизнеса в отдельную фирму, а также пересмотрела прогноз на текущий финансовый год в сторону убытков. Обо всем по порядку.

В рамках проводимой реструктуризации Sony уволит 5000 сотрудников: 1500 работают в Японии, а остальные - за рубежом. Сокращения коснутся служащих, занятых в производстве, продажах и административных делах в рамках компьютерных и телевизионных подразделений.

Накануне в прессе прошла информация о том, что Sony ведет переговоры с фондом Japan Industrial Partners (совместное предприятие Bain & Co. and Mizuho Securities Co) о продаже убыточного бизнеса по выпуску персональных компьютеров Vaio. Сегодня эти сведения официально подтвердились.

Vaio-бизнес Sony и представляющих его 250-300 сотрудников перейдут в новую компанию, созданную Japan Industrial Partners. Она будет продавать компьютеры только в Японии, но не исключается и выход на другие рынки. Sony будет принадлежать 5-процентная доля в новой компании.

Сделку планируется завершить к марту 2014 года. К этому времени японский вендор прекратит выпуск ноутбуков под маркой Vaio, однако по-прежнему будет предоставлять гарантийное и послегарантийное обслуживание. Финансовая сторона этой сделки не разглашается. По данным издания Nikkei, речь идет о 40-50 млрд иен (391-489 млн долларов).

К июлю 2014 года Sony планирует отделить бизнес по выпуску телевизоров в новую фирму, что, как надеется производитель, позволит вывести его на безубыточный уровень. В 2011 финансовому году убытки от продаж телевизоров Sony составили 147,5 млрд иен, год спустя они сократились до 69,6 млрд иен. Для выхода на прибыль компания хочет сосредоточиться на дорогих продуктах, в том числе на 4K-устройствах. В развивающихся странах Sony предложит модели с учетом особенностей и требований местного рынка.

Результатом объявленных перемен стал пересмотр прогноза на текущий финансовый год, который продлится до конца марта 2014 года. Если раньше компания надеялась на прибыль в 30 млрд иен, то теперь ожидает чистый убыток в 110 млрд иен (около 1,1 млрд долларов). Прогноз по операционной прибыли также снижен - со 170 до 80 млрд иен. В октябре-декабре 2013 года этот показатель составил 90,3 млрд иен.



Источник: DailyComm