28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ущерб мировой экономике от поддельных телефонов составляет 6 млрд долларов в год

05.02.2014 14:05

Китай славится своей работой по изготовлению поддельных копий мобильных устройств, которую выпускают именитые производители. Оказывается, что из-за подобных фальшивок мировая экономика несет огромные убытки.

Ассоциация производителей мобильных телефонов (Mobile Manufacturers Forum, MMF) подсчитала, что в 2013 году по всему миру было продано более 148 млн фальшивых и низкокачественных сотовых аппаратов. Большая часть этой продукции разошлась через неофициальные торговые точки, интернет-аукционы и "серые" каналы продаж.

Огромный объем реализуемого контрафакта приводит к тому, что мировая экономика не досчитывается примерно 6 млрд долларов в год. В Индии каждый пятый мобильный телефон является подделкой, в результате чего страна недополучает доход в 1,5 млрд долларов, в том числе от неуплаты налогов.

Генеральный секретарь MMF Майкл Миллиган отмечает, что поддельные трубки изготавливаются из дешевых некачественных материалов, которые содержат опасный уровень вредных веществ, таких как свинец.

Специалисты MMF рекомендуют осторожно подходить к покупке мобильных телефонов с рук, поскольку они могут оказаться поддельными. Такие аппараты, как правило, стоят недорого и изготовлены некачественно - к примеру, слова или логотипы на корпусе суррогата могут содержать ошибки, какие-то функции могут работать некорректно или в переводе меню допущены нелепые неточности.

Имитаторы не знакомы со всеми нюансами сборки оригинального устройства и не могут их узнать, только исследовав купленную модель телефона. Кроме того, для того чтобы сделать полную копию электронной разработки, необходимы вложения больших средств, которые едва ли окупятся.

Чтобы не ошибиться с покупкой, надо знать, что тут важную роль играет место приобретения телефона. В крупных магазинах и у официальных дистрибуторов в продаже обычно присутствуют только оригинальные мобильные телефоны, которые имеют гарантию производителя и прошли государственный контроль.

По данным аналитического агентства, объем "серого" рынка телефонов достиг своего пика в 2011 году, когда было выпущено около 250,4 млн единиц контрафакта. В 2012 году отгрузки уменьшились до 221,5 млн штук. Регресс на этом не остановился: в 2013 году поставки неликвидных устройств упали еще на 12%, до 194,6 млн штук, а в 2014 году сократятся до 173,8 млн штук.

Спад продлится как минимум до 2017 года - к этому времени объем "серого" рынка мобильных телефонов будет измеряться 133,9 млн аппаратов, прогнозируют специалисты.



По материалам cellular-news

Источник: DailyComm