28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Зарплата нового главы Microsoft составит 1,2 млн долларов

05.02.2014 11:16

Microsoft назвала имя нового генерального директора. Им стал один из топ-менеджеров корпорации Сатья Наделла (Satya Nadella).

Зарплата Наделлы за первый год работы на посту CEO составит 1,2 млн долларов, что почти в два раза больше по сравнению с выплатами, который он получал, находясь на должности исполнительного вице-президента подразделения Microsoft Cloud and Enterprise. Для сравнения, в прошлом финансовом году Стив Балмер (Steve Ballmer), который накануне ушел с поста гендиректора, получил оклад в размере 700 тысяч долларов.

Помимо зарплаты, 46-летний Наделла сможет рассчитывать на бонус в 3,6 млн долларов, который будет зависеть от итогов работы Microsoft. Кроме того, новоиспеченному главе предусмотрены 13,2 млн долларов в виде выплат по акциям, начиная с 2015 финансового года.

Сатья Наделла успешно руководил облачным бизнесом Microsoft и теперь перед ним стоит задача поднять всю компанию на новый уровень. Подразделение Cloud and Enterprise под управлением Наделлы быстро нарастило продажи до отметки в 20 млрд долларов в год. Именно он во многом отвечал за решительные шаги корпорации по пути в новое облачное будущее в таких ключевых продуктах, как Bing, Xbox и Microsoft Office.

По словам Наделлы, главными для Microsoft являются не традиции, а инновации. У компании большие перспективы и потенциал, но для успешной работы в будущем необходимо двигаться быстрее и осуществлять перемены, отметил он.

Сатья Наделла будет тесно работать с основателем и первым генеральным директором Microsoft Биллом Гейтсом (Bill Gates). Тот решил уйти с поста председателя совета директоров компании, сохранив членство в нем, а его место занял Джон Томпсон (John Thompson), который руководил группой по отбору кандидатов на пост руководителя Microsoft. По информации Washington Post, в январе 2009 года президент США Барак Обама (Barack Obama) рассматривал кандидатуру Джона Томпсона на пост министра торговли в своей администрации.

В видеообращении по случаю кадровых изменений в компании Билл Гейтс отметил, что будет проводить гораздо больше времени в компании, тесно сотрудничая с командами разработчиков.

Сейчас Microsoft находится в процессе реорганизации бизнеса и планирует изменить свою структуру таким образом, чтобы в большей степени фокусироваться на выпуске мобильных устройств, а также предоставлении онлайн-услуг, сократив свою зависимость от слабеющего рынка персональных компьютеров.



Источник: DailyComm