25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony все-таки продает свой ПК-бизнес

05.02.2014 10:19

Компания Sony все-таки ведет переговоры о продаже своего убыточного бизнеса по выпуску ПК, однако не с Lenovo, как предполагалось ранее, а с инвестиционным фондом Japan Industrial Partners, утверждает японское издание Nikkei.

Согласно плану, инвестфонд создаст новую компанию, которой Sony и передаст весь бизнес, связанный с разработкой и продажей компьютеров VAIO. Сумма сделки оценивается в 40-50 млрд иен (391-489 млн долларов США).

По сведениям Nikkei, Sony будет владеть лишь небольшой долей в новой структуре, которая продолжит продавать ПК под торговой маркой VAIO, а также предоставлять гарантийное и послегарантийное обслуживание. Предполагается, что созданная фондом компания постарается расширить бизнес за счет рынка Японии и может свернуть деятельность в других странах.

В публикации также отмечается, что большая часть из примерно тысячи сотрудников, занятых в ПК-бизнесе Sony, перейдет в новую фирму. Остальные останутся в Sony, но будут переведены в другие подразделения компании.

Новости о возможной сделке Sony с Japan Industrial Partners способствовали подъему котировок японской компании. По данным Bloomberg, цена американских депозитарных расписок Sony на нью-йоркской фондовой бирже выросла на 5,8%, до 16,13 доллара.

Официальных комментариев Sony по поводу сообщения Nikkei пока не последовало. Накануне компания опровергла информацию о продаже своего ПК-бизнеса китайскому вендору Lenovo, однако признала, что изучает различные варианты по компьютерному подразделению.



Источник: DailyComm