29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка технологий дополненной реальности вырастет более чем в 6 раз

04.02.2014 15:34

Технологии дополненной реальности (Augmented Reality, AR), позволяющие выводить нужную виртуальную информацию в реальном мире, становятся популярнее среди пользователей мобильных устройств. Растущий интерес к подобным разработкам вполне объясним, учитывая их возможности и потенциал.

К примеру, нацелив камеру смартфона на людную улицу, специальное приложение может подсказать, где расположены магазины с необходимыми товарами. Или оказавшись в магазине, можно быстро найти полки с нужными вещами, опять же благодаря приложению в гаджете.

Аналитики Juniper Research прогнозируют, что к 2015 году объем рынка приложений и сервисов, поддерживающих дополненную реальность, достигнет 1,2 млрд долларов против 180 млн долларов в 2013 году. Наибольшим источником доходов останутся игры, на долю которых в прошлом году пришлось более 40% загрузок AP-приложений.

Технологии дополненной реальности также будут широко популярны в корпоративных и развлекательных приложениях: каждая из этих категорий в ближайшие 5-6 лет сможет генерировать более 1 млрд AR-выручки в год.

Что касается видов электроники, то пока расширенная реальность преобладает в смартфонах. В будущем эти технологии найдут применение в носимых гаджетах, отмечается в исследовании.



Источник: DailyComm