29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell хочет уволить 15 тысяч сотрудников

04.02.2014 13:47

Корпорация Dell, которая находится в состоянии реорганизации, готовится к массовым сокращениям. Пока о них сообщают только в СМИ, в то время как американский производитель утверждает, что работы лишится небольшая часть персонала в глобальном масштабе.

По данным британского издания The Register, в ближайшее время Dell сократит свыше 15 тысяч рабочих мест во всем мире. В настоящее время штат компании насчитывает около 113 тысяч человек, среди которых 40,5 тысяч рабочих трудятся в США.

Dell приступит к увольнениям через несколько дней. Ликвидация рабочих позиций коснется всех подразделений компании без исключения. Отмечается, что компания проведет реорганизацию отдела поддержки, объединив коммерческое и потребительское отделения.

Представитель Dell Дэвид Фринк (David Frink) изданию ComputerWorld подтвердил готовящиеся сокращения, но отметил, что речь идет о "небольшом проценте служащих", которые покинут компанию в рамках программы добровольного ухода. Им будет выплачена компенсация, включая премию в размере 75% месячного оклада, а также предоставлена медицинская страховка сроком на 1,5 года (только в Соединенных Штатах) и оказано содействие в трудоустройстве.

О готовящейся программе добровольного ухода в Dell стало известно в декабре 2013 года. Сотрудники получили немного времени на раздумье и должны были озвучить свое решение до конца года. Отмечалось, что некоторые работники были недовольны этой программой, потому что они узнали о ней слишком поздно. Большинство человек, которым предложили компенсацию в обмен на добровольное увольнение, представляют отделы сбыта, финансов, сервисов, а также бухгалтерию.

В начале 2014 года издание The Register сообщило о сокращении 20% американского персонала отдела сбыта Dell и 30% служащих, которые в европейском представительстве компании отвечают за маркетинг и продажи.

В конце октября 2013 года завершилась сделка по выкупу акций Dell ее основателем и гендиректором Майклом Деллом (Michael Dell) при поддержке инвестиционного партнера Silver Lake Lake Partners. С того момента производитель ПК стал частным предприятием, его акции были сняты с биржи.

Делл говорил, что приватизацию компании не следует считать предвестником увольнений, но добавил, что все решения, касающиеся дальнейших перемен, не будут легкими. Затем топ-менеджеры Dell неоднократно отмечали, что компания может приступить к сокращениям рабочих мест.



По материалам eWeek

Источник: DailyComm