19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У топ-менеджеров Intel резко уменьшились зарплаты

04.02.2014 12:30

Intel поменяла политику в области вознаграждения топ-менеджеров, в результате чего уровень заработной платы у руководителей компании заметно упал.

Нынешний генеральный директор компании Брайан Кржанич (Brian Krzanich), вступивший в должность в мае прошлого года, в 2013 году получил базовый оклад в размере 887,5 тысячи долларов США. Годом ранее его предшественнику Полу Отеллини (Paul Otellini), уходившему тогда в отставку, было выплачено 1,2 млн долларов США.

Помимо оклада, в пакет вознаграждений господина Кржанича вошли 1,8 млн долларов в виде бонусов и 6,3 млн долларов в виде акций Intel. С учетом этого общая сумма полученной им компенсации достигла 9,1 млн долларов. Для сравнения, год назад его совокупное вознаграждение составляло 15,7 млн долларов, большая часть из которых была выплачена в ценных бумагах корпорации.

Жалование президента Intel Рене Джеймс (Renee James) также уменьшилось - с 15,2 до 7,7 млн долларов.

Внедряемая Intel новая система подразумевает, что высшее руководство компании будет получать фиксированный базовый оклад, а остальное вознаграждение будет назначаться по результатам их деятельности. Таким образом Intel намерена усилить связь между получаемой  топ-менеждерами компенсацией и показателями отдельных подразделений и компании в целом, сказано в представленной Intel документации.

Основной оклад составляет примерно 10% от общей суммы компенсации, которую получают 350 руководителей и ведущих инжереров Intel. Остальные поощрения выплачиваются в виде годовых премий (около 24%) и ценных бумаг (примерно 65%), и теперь напрямую зависят от успехов корпорации.

Intel также сообщила, что по итогам прошлого года вице-президент компании Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter) получил в общей сложности 6,7 млн долларов против 15,7 млн долларов годом ранее. При этом вознаграждение финансового директора Стейси Смита (Stacy Smith) уменьшилось с 15,1 до 6,2 млн долларов.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm